Хроника происшествий

17-10-2016, 17:29 | Происшествия

Бесхозный скот – причина ДТП

Бесконтрольно пасущийся скот на территории Сарпинского района стал причиной ДТП, в котором погиб человек. Водитель Лады "Приора" в ночное время на 147-м километре федеральной автодороги совершил наезд на корову, находившуюся на проезжей части, в результате чего автомобиль получил механические повреждения, а животное погибло. Следовавшая за "Приорой" автомашина марки "Киа", управляемая жителем Республики Северная Осетия-Алания, совершила наезд на сбитое животное. Транспортное средство опрокинулось. В результате ДТП на месте происшествия от полученных ранений скончалась 26-летняя жительница РСО-Алания, водитель и его 5-летний сын-пассажир получили телесные повреждения и были госпитализированы в Сарпинскую районную больницу. Стоит отметить, что это не первое в этом году ДТП по причине бесконтрольного перемещения скота на территории региона. Автомобилистам приходится маневрировать в случае внезапного появления домашних животных на дороге, выезжать на встречную полосу, что очень небезопасно. Несмотря на то, что аварии происходят регулярно, люди получают повреждения, гибнут животные, владельцы коров выводов не делают. В большинстве случаев хозяева домашнего скота, по чьей вине произошло ДТП, стараются скрыть то, что они являются собственниками животных.
УМВД по РК напоминает, что выпас сельскохозяйственных животных должен осуществляться на специально отведенных администрациями сельских муниципальных образований районов местах, под наблюдением владельцев данных животных, либо лиц ими уполномоченных. Передвижение животных должно производиться по утвержденным сельской администрацией маршрутам прогона, также в сопровождении владельца или ответственного лица.

Их разыскивала полиция

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области задержано четверо иностранных граждан, находившихся в межгосударственном розыске. Двое из них, мужчина и женщина 1994 г. р., следовали через пункт пропуска "Караузек" на автомобиле "Опель" из России в Узбекистан. При проверке документов сотрудниками пограничного контроля было установлено, что они находятся в межгосударственном розыске по подозрению в совершении различных преступлений в Республике Узбекистан. Мужчина за неуплату алиментов, а женщина - содержание притона. Третий из них, гражданин Республики Узбекистан, 1990 г.р., разыскивался в России полицейскими г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по подозрению в незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств. Он также ехал на автомашине из Узбекистана в Россию. Четвертый, гражданин Республики Таджикистан, был выявлен в ходе проверки документов у пассажиров поезда "Худжанд (Республика Таджикистан) - Москва". Его разыскивали по подозрению в разбое сотрудники полиции Ярославской области.
В настоящее время "сладкая парочка" и двое других задержанных переданы сотрудникам ОМВД Красноярского района для принятия дальнейшего процессуального решения.

Едва не пропустили леща

Продолжаются попытки ввоза в Россию из Республики Казахстан как мороженой, так и свежей рыбы. Так в автомобильном пункте пропуска "Караузек" пресечены попытки незаконного ввоза. В первом случае около 20 тонн рыбы (лещ, вобла) из
Казахстана в Астраханскую область пытался ввезти в грузовом автомобиле "MAN" с прицепом гражданин Республики Казахстан. Получателем груза являлся один из рыбзаводов Камызякского района. В другом случае на автомашине "ГАЗель" везли свыше 2 тонн мороженого судака, щуки и жереха.
У перевозчиков отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы, маркировка на упаковках (мешках) с подкарантинной продукцией. В соответствии с предписанием Управления Россельхознадзора по АО выявленная рыба возвращена на территорию Республики Казахстан.

Подвел "шкурный" интерес

2000 шкур мелкого рогатого скота обнаружили сотрудники пограничного контроля при осмотре автомобиля, следующего из Киргизии в Россию. Конечный пункт следования г.Пятигорск. Однако груз, относящийся к группе фитосанитарного риска, перемещался без указания страны происхождения и не имел соответствующих сертификатов качества.

Будьте бдительны - угарный газ!

Желая согреться, люди топят печи, включают на всю мощь бытовые газовые котлы, системы отопления или кухонные газовые плиты, забывая о том, что любой огонь - потенциальный источник опасности. Отсутствие у ядовитого угарного
газа цвета и запаха делают его особенно опасным. Причины отравления угарным газом могут быть разные.
Так, 16 октября в столице республики произошла трагедия, унесшая жизнь 60-летнего жителя Целинного района. Необходимо отметить, что это уже второй летальный случай за неделю. По предварительной версии, причиной смерти стало отравление угарным газом. Погибший и его знакомый, 46-летний житель Элисты, находились в вечернее время в одном из технических помещений столичного учреждения, отапливаемом газовой горелкой, подключенной к газовому баллону. Житель Элисты госпитализирован в медицинское учреждение. В настоящее время сотрудники полиции выясняют обстоятельства несчастного случая. Ежегодно в республике фиксируются происшествия, связанные с нарушением правил эксплуатации газовых приборов. В большинстве случаев причины одинаковы: отсутствие тяги в дымоходе печи, закрытые форточки в помещении, неисправность оборудования.
МВД по Республике Калмыкия призывает жителей республики к соблюдению несложных правил газовой безопасности. Причин отравления угарным газом много, результат всегда плачевен. В конечном итоге виной всему является либо случай, либо халатное отношение к своей жизни и здоровью. Уважаемые жители республики, будьте предельно внимательны при пользовании печным и газовым оборудованием! Помните: от ваших действий зависит не только ваша жизнь, но и жизнь ваших близких.

Изъято 130 граммов героина

В столице Калмыкии сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД по РК в ходе реализации оперативной информации задержан житель республики, 1964 года рождения, подозреваемый в незаконном сбыте наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими обнаружены 4 тайника с наркотическими средствами, а также предметы и приспособления для их расфасовки. В результате проведенных мероприятий сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство "героин" в виде готовых к сбыту 250 упаковок - "чеков" и нескольких свертков с порошкообразным веществом, в общей сложности рассчитанных на 650 доз.
Со слов подозреваемого, героин предназначался для последующего сбыта на территории Калмыкии.
По оперативным данным, на "черном" рынке цена изъятого, общим весом 130 граммов, составила бы более 650 тысяч рублей. В настоящее время по факту незаконного оборота запрещенных веществ в крупном размере возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УМВД по РК,
Пресс-служба Пограничного управления
ФСБ России по РК и АО