Долгие годы эффективной защиты

20-10-2016, 17:06 | Общество

В этом году территориальные антимонопольные органы Российской Федерации отмечают 25-летний юбилей. Вчера в администрации г.Элисты в зале заседаний состоялось торжественное чествование сотрудников антимонопольной службы. За многолетний добросовестный труд на государственной гражданской службе Почетной грамотой администрации г.Элисты наградили руководителя управления Манцу Сангаджиеву, благодарности главы администрации города вручили помощнику руководителя Галине Бембеевой, старшим государственным инспекторам Байру Дорджиеву, Виктории Богославской и специалисту 1 разряда Анне Мархадаевой.
Первый территориальный антимонопольный орган в Республике Калмыкия создан 17 октября 1991 года. На момент образования в задачи Управления входило содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства, предупреждение, ограничение, пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции и государственный контроль над соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства по защите прав потребителей. Чуть позже к этим задачам добавились контроль над соблюдением законодательства о рекламе и поддержке предпринимательства. В 2008 году руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия назначена Манца Сангаджиева. Под ее руководством в регионе организована работа по контролю над соблюдением конкурентного законодательства, осуществляется содействие формированию и развитию рыночных отношений. Одной из приоритетных задач стало взаимодействие Управления с гражданскими структурами, общественностью. Регулярно Калмыцкое УФ АС России проводит выездные семинары по разъяснению требований антимонопольного законодательства на базе администраций РМО РК.
Неоднократно Управлением ФАС по РК проводились региональные семинары территориальных управлений ФАС России ЮФО, по вопросам применения антимонопольного законодательства и законодательства о контрактной системе. Стоит отметить, что за долгий путь, пройденный ФАС России, сделана большая и очень серьёзная работа, постоянно совершенствуется законодательство. В 2005 году был принят Федеральный закон "О размещении заказов", позволяющий сделать огромный шаг в борьбе с коррупцией. Годом позже был принят ныне действующий Закон "О защите конкуренции".
В настоящее время Федеральная антимонопольная служба осуществляет надзор за соблюдением антимонопольного законодательства в сферах конкуренции на товарных рынках, рекламы, иностранных инвестиций, госзаказа и гособоронзаказа, а также деятельности субъектов естественных монополий. В структуру антимонопольного ведомства входят 86 территориальных органа.
Благодаря деятельности ФАС снижается административная нагрузка на бизнес, устраняются лишние барьеры в предпринимательской деятельности, динамично развивается международное сотрудничество: ФАС России активно взаимодействует с коллегами из других стран, является постоянным членом Международной конкурентной сети.
Редакция газеты поздравляет сотрудников антимонопольной службы Калмыкии с профессиональным праздником, желает и дальше столь эффективно обеспечивать свободу конкуренции и защищать предпринимательство.

София ЛИДЖИЕВА