За взятку - арест

20-10-2016, 17:10 | Общество

На днях начальник Управления Федеральной службы судебных приставов по РК Владимир Евстигнеев провел брифинг, в рамках которого рассказал о проводимых в ведомстве мероприятиях по противодействию коррупции, в частности, о последних громких событиях в Управлении. Так, 30 сентября текущего года сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РК возбудили уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по РК С. Пюрбеева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, совершенное в крупном размере). По версии следствия, в период с апреля по июль 2016 года, С. Пюрбеев, умышленно сообщил представителю коммерческого предприятия о необходимости перечисления 155 тысяч рублей на счет банковской карты его знакомой за незаконное бездействие по исполнительному производству. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.
Позже было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Яшкульского района X. Бадмаева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Оказалось, 5 октября 2016 года, мужчина, находясь на автомобильной стоянке возле административного здания УФССП России по РК, передал начальнику структурного подразделения Управления взятку в размере 45 тысяч рублей за возврат арестованного в рамках исполнительного производства автомобиля "Mercedes-Benz Sprinter". Сотрудник службы, как и полагается в подобных ситуациях, уведомил о поступившем предложении главного судебного пристава Калмыкии В.Евстигнеева и подразделение Управления по противодействию коррупции. Взяткодатель был задержан сотрудниками УФСБ России по РК при передаче денег должностному лицу. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы со штрафом и лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет. Также еще два факта были связаны с присвоением вверенных денежных средств с использованием служебного положения двумя бывшими сотрудницами Управления. Следствием установлено, что А.Нюдльчиева, работавшая в Элистинском городском отделе судебных приставов С2 УФССП по РК, с октября по декабрь 2014 года присвоила денежные средства на сумму свыше 120 тысяч рублей. Данные денежные средства были получены от четырех должников. Женщина должна была внести деньги на депозитный счет отдела судебных приставов, но не сделала этого и использовала их в личных целях. Приговором суда от 25 июня 2016 года А.Нюдльчиева признана виновной в совершении четырех эпизодов преступлений по ч.З ст. 160 УК РФ с назначением наказания в виде лишения права занимать должности в органах государственной службы сроком на два года. Во втором случае Целинным межрайонным следственным отделом СУ СКР по РК на основании материалов, предоставленных УФССП России по РК, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава - исполнителя В.Молчановой, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 160 УК РФ. По версии следствия, 14 мая 2014 года, находясь на рабочем месте, в рамках исполнительного производства представитель закона получила от должника сумму страхового взноса в размере 18 тысяч 144 рублей. На следующий день женщина перечислила на депозитный счет Целинного районного отдела судебных приставов 13 тысяч 144 рубля. Оставшуюся сумму в размере 5 тысяч рублей, которую должна была перечислить в Пенсионный фонд, присвоила. Более того, с целью сокрытия присвоения денег она внесла в программный комплекс АИС ФССП России заведомо ложные сведения о поступлении платежного документа.
В завершение брифинга главный судебный пристав Калмыкии Владимир Евстигнеев обратился ко всем жителям республики с убедительной просьбой, если кому-то довелось столкнуться с противоправными действиями со стороны работников Управления, позвоните по "телефону доверия": 3-85-23, в любое время суток, оставьте устное сообщение или направьте обращение факсимильной связью. Все сообщения подлежат обязательной регистрации и рассмотрению в установленные законом сроки. По каждому сообщению проводится проверка.

Подготовила
Элистина ФРАНЦУЗОВА