Они лечат полицейских

20-10-2016, 17:31 | Общество

Здравоохранение - особая сфера деятельности государства по обеспечению прав граждан на жизнь и здоровье. Немаловажное место в системе здравоохранения нашей страны занимает медицинская служба МВД России, которой в этом году исполняется 95 лет с момента её создания. За почти вековой период существования она прошла большой путь становления и развития как в мирное, так и военное время. Помимо улучшения здоровья сотрудников органов внутренних дел, ведомственная медслужба решает комплекс задач по обеспечению высокой служебной и боевой готовности подразделений министерства внутренних дел.
В настоящее время данное медицинское учреждение представляет собой мощную сеть современных лечебно-профилактических организаций, оказывающих широкий спектр медуслуг. В их число входит и медико-санитарная часть (МСЧ) МВД по Республике Калмыкия, на протяжении 16 лет возглавляемая полковником внутренней службы-врачом Анатолием Босхомджиевичем Убушаевым. Он родился в селе Оля Лиманского района Астраханской области, окончил Астраханский государственный медицинский институт им. Луначарского, служил в рядах Советской Армии. Затем прошел интернатуру на базе Республиканской больницы им. П.Жемчуева, где и проработал с 1993 по 2000 год в неврологическом отделении. Имея такой опыт А.Б. Убушаев перешел в МСЧ на должность начальника. Во время беседы Анатолий Босхомджиевич рассказал, что полицейское медучреждение занимается разработкой и осуществлением в пределах своей компетенции профилактических, лечебных, санаторно-курортных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья сотрудников и ветеранов силовых структур. Фактическая мощность поликлиники МСЧ составляет 294 посещения в смену, также работает госпиталь, рассчитанный на 30 коек. Кроме того, они осуществляют санитарно-эпидемиологический надзор, проводят военно-врачебную экспертизу, психофизиологическую диагностику и обследования сотрудников, кандидатов на службу в органы внутренних дел и абитуриентов, поступающих в образовательные учреждения МВД России. Говоря простым языком, именно Центр психофизиологической деятельности, входящий в состав МСЧ, отвечает за обеспечение комплекса медико-психологических мероприятий по профессиональному отбору и охране профессионального здоровья стражей порядка. "Мы помогаем в короткие сроки вернуться в строй, восстановиться, в том числе после служебных командировок, ситуаций, связанных с применением огнестрельного оружия, -продолжил собеседник. - Работа медика чем-то схожа со службой в органах внутренних дел, потому что мы по первому зову спешим на помощь человеку". В ходе разговора А.Б. Убушаев очень много говорил о преемственности поколений среди работников санчасти. В этом им помогают ветераны медицинской службы Василий Андреевич Кошевой, который в течение 22-х лет руководил медслужбой, Владимир Халгаевич Сангаджиев и многие другие врачи, ушедшие на заслуженный отдых. Несмотря на преклонный возраст, доктора - ветераны оказывают всевозможную помощь молодежи, пришедшей им на смену. Интересно, что дочь Анатолия Убушаева пошла по стопам отца, учится в элистинском медицинском колледже им. Т. Хахлыновой и в дальнейшем планирует связать свою судьбу с врачебной деятельностью. Сотрудники медицинской санитарной части помнят и чтут своих ветеранов, помогают им по хозяйству, содействуют в решении социально-бытовых проблем и устраивают различные чествования и праздники. И в этот юбилейный год на торжественное собрание приглашено 20 ветеранов МСЧ. Ведь не зря говорят, что без прошлого нет хорошего будущего.
Что касается представителей молодой плеяды, то к ним относится рентген-лаборант Наталья Сангаджи-Горяева, которая работает в санчасти с 2014 года на современном цифровом рентгеновском аппарате "АРЦ- ОКО". В среднем, через рентгенаппарат обследование проходят более 20 человек в день. Коллектив хороший, дружный, радушный, поделилась с нами Наталья Викторовна. А вот медицинская сестра по физиотерапии Марина Николаевна Асророва - человек старой закалки. Медицине она отдала 23 года, 19 из которых работает в системе ведомственной медицины. Как отметила медсестра, "все работают как единый организм".
Недавно был проведен капитальный ремонт физиотерапевтического отделения. "В планах защитить и приступить к реализации проекта трехэтажной пристройки и реконструкции нынешнего здания медико-санитарной части, - показывая примерную схему будущей постройки, с воодушевлением рассказывает Анатолий Босхомджиевич. - Это подразумевает улучшение клинико-диагностической базы, обновление гаражей для автопарка, благоустройство прилегающей территории. Планируем возвести современное, технически оснащенное здание, отвечающее всем ведомственным стандартам".
Поздравляя коллег с профессиональным праздником, он пожелал им крепкого здоровья, счастья и карьерного роста!
Действительно, многое изменилось в медицинской службе за прошедшие десятилетия. Неизменным остается только внимательное и чуткое отношение к пациентам, милосердие, доброта, которыми, несомненно, обладают все сотрудники
медико-санитарной части МВД по РК.

Элистина ФРАНЦУЗОВА

На снимке: рентген-лаборант Н.Сангаджи-Горяева
Фото автора