Чабаны умеют и любят работать

21-10-2016, 17:45 | Общество

В одном из ведущих овцеводческих хозяйств республики и России МУП ПР "Ставропольский" Черноземельского района состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников АПК. Стоит сказать, что в этом хозяйстве уважают и ценят труд животновода: каждый год на празднике подводят итоги производственного соревнования, отмечают лучших. Их определяет комиссия, в которую, кроме руководства предприятия, входят члены профкома и животноводы. Им непросто: в хозяйстве нет отстающих чабанских бригад, все работают достойно.
Сельчан поздравили представители РМО, СМО, руководители хозяйств, ветераны отрасли. В концерте принял участие заслуженный деятель искусств Калмыкии Аркадий Манджиев и сельские артисты. Чабаны, гуртоправы, механизаторы сельхозпредприятия пережили просто небывалый по сложности год, но смогли не только сохранить позиции, а и приумножить овцепоголовье на 10 процентов. Даже старожилы поселка Прикумский, центральной усадьбы МУП "Ставропольский", не припомнят такого нашествия саранчовых вредителей, которое произошло минувшим летом. Огромные территории пастбищ превратились в пустынные земли, сразу же пошли в наступление пески. Барханы окружили поселок. "Да, год был сложнейшим, началось с бедствия - заболевания КРС нодулярным дерматитом, затем было нашествие саранчи, пришлось договариваться и выводить отары на пастбища соседних хозяйств и даже в Ставропольский край, - рассказал нам руководитель предприятия, заслуженный работник сельского хозяйства РК Борис Джагаев. - В настоящее время из 25 500 голов овец 5 800 находятся за пределами хозяйства. Пастбища еще не восстановились. Надеемся, что весна будет благоприятной и степь оживет. Мы израсходовали собственных средств на борьбу с вредителями 1 млн 237 тыс. рублей, обработали 3,8 тыс. гектаров сельхозугодий. Первым делом наняли авиацию и спасли лиманы. И сегодня обеспеченность кормами составляет 110 процентов. Ещё более 200 тонн кормов приобрели у фермера Владимира Булхукова. Так что к зиме подготовились основательно, отары сформированы, штаты укомплектованы. Сегодня, думаю, стоит вопрос о том, чтобы в федеральном, республиканском и районном бюджетах заложили средства на борьбу с саранчовыми вредителями, потому что хозяйству своими силами невозможно справиться с этой бедой. Посудите сами: обработка гектара земли обходится в более чем 200 тыс. рублей".
В МУП "Ставропольский", история которого насчитывает почти полвека, выращивают овец грозненской породы. В этом году получили 93 тонны высококачественной шерсти, или 4,1 кг - с одной овцы. Хорошо сработали кормодобытчики. Добавим, что здесь постоянно обновляется машинно-тракторный парк.
В чем секрет успеха сельхозпредприятия? По мнению работников МУП "Ставропольский", им повезло с руководителем: грамотный, волевой и человечный. Борис Александрович у штурвала хозяйства шестнадцатый год. Сам же Борис Джагаев считает, что ему повезло с коллективом, о чем он сказал на торжественном собрании, поздравляя коллег. "Успех предприятия приходит благодаря тому, что наш коллектив сплоченный и дружный, - подчеркнул он. - Впереди ответственная пора зимовки, уверен, что вместе мы преодолеем все трудности". Действительно, труд чабана нелегок и случайных людей здесь не бывает. В "Ставропольском" много трудовых династий, их представители вошли в число победителей производственного соревнования.
Итак, назовем имена героев труда. За сверхплановое получение ягнят, сохранность овцепоголовья, выполнение плановых заданий, соблюдение санитарно-гигиенических требований на животноводческих стоянках, соблюдение трудовой дисциплины первое место присуждено старшему чабану Магомеду Магомедову, ему вручили именной Кубок и денежную премию -150 тыс. рублей. За второе и третье места Кубка и премии по 100 тыс. и 50 тыс. рублей удостоены Шахбас Мурадов и Магомед Магомедов. За выращивание ремонтного молодняка лучшими признаны бригады Нурулы Магомедова и Марьям Будайчиевой, также получивших премии в размере 70 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно. Особо хочется отметить, что в "Ставропольском" уделяется внимание благоустройству животноводческих стоянок. Чем не пример для сотен других хозяйств республики? К слову, об этом всегда беспокоился Б.Б.Городовиков: по его инициативе на всех стоянках республики были посажены деревья и по тому, как они росли, судили о животноводах. За образцовое содержание стоянки, соблюдение санитарно-гигиенических требований денежным призом (30 тыс. рублей) был награжден старший чабан Магомед Магомедов.

Бата БОВАЕВ
Фото автора