Закон защищает права дольщиков

21-10-2016, 18:02 | Общество

Газета "Хальмг унн" постоянно обращается к теме обманутых дольщиков. О своей беде в феврале этого года читателям поведали дольщики, вложившие средства в строительство дома №35А в первом микрорайоне. В августе состоялся суд над руководителем компании -застройщика С.Авеевым, которого осудили на 2,5 года, при этом ущерб, причиненный им дольщикам, составил более 18 млн рублей. Пострадавшие до сих пор не могут вернуть свои средства или получить квартиры. Очень жаль, что закон, который вступит в силу с 1 января 2017 года об ужесточении контроля застройщиков, не был принят раньше. Сам закон является результатом тех решений, что были приняты на заседании Государственного совета, состоявшегося в мае текущего года, где в числе многих вопросов рассматривалась и тема обманутых дольщиков. Тогда Президент РФ В. Путин вполне конкретно обрисовал проблему с фирмами, которые "...прикарманив чужие деньги, исчезли после этого". Все это, по его мнению, подрывает доверие граждан. Тогда же были озвучены предложения по стабилизации ситуации на рынке долевого строительства.
Следует заметить, что к услугам долевого строительства люди обращаются по разным причинам. Одни желают улучшить условия проживания, другим нравится вариант рассрочки по оплате за жилье, и каждый уверен в том, что в определенный срок получит квартиру. На самом деле на рынке немало недобросовестных застройщиков, которые, собрав средства дольщиков, не собираются завершать строительство. В отношении их закон устанавливает достаточно жесткое наказание. Если сумма средств дольщиков, отданная застройщику, составляет более трех миллионов рублей, то нарушителя договора ждет заключение на срок до 2-х, если сумма больше пяти миллионов, наказание - лишение свободы сроком до пяти лет.
Для защиты дольщиков теперь предусмотрен Государственный компенсационный фонд долевого строительства, куда дольщики будут определять свои финансы. Если застройщик объявил себя банкротом, Фонд будет возмещать гражданам убытки. Однако, и самим жителям региона стоит быть внимательными при выборе застройщика. Как правило, при этом мы ориентируемся на стоимость квадратного метра строящегося жилья и удобство расположения будущего дома. Теперь же, чтобы избежать разные неприятные ситуации, граждане обязательно должны требовать у застройщика документы. Речь идет об учредительных документах, свидетельстве о государственной регистрации, о постановке на учет в налоговом органе и прочих, которые предусмотрены законодательством.
Также усилена ответственность самих застройщиков, например, вводится такое понятие, как "целевое использование средств граждан", запрещающее использовать их не по назначению. Теперь руководители несут личную ответственность за все нарушения, связанные с финансами. Контроль за расходованием денежных вливаний также усиливается: отчет осуществляется по каждому сданному объекту, годовая отчетность обязательно подвергается экспертизе. Прозрачность деятельности строительных компаний обеспечивается размещением на сайтах полной и достоверной информации.
Сегодня строительная отрасль Республики Калмыкия развивается достаточно динамично, но и у нас есть проблемы, связанные с незавершенным строительством и обманутыми дольщиками. Как сказали в Министерстве по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК в IV квартале текущего года планируется провести рабочие совещания с организациями-застройщиками в целях предотвращения нарушения последними действующего законодательства и несоблюдения прав дольщиков.

Татьяна ЧУДУТОВА