Четыре борца представят Республику Калмыкия на первенстве России по греко-римской борьбе

21-10-2016, 18:21 | Спорт

Это стало известно по итогам прошедшего недавно в г. Армавире (Краснодарский край) первенства Южного федерального округа по классическому стилю борьбы среди юношей 2001-2002 года рождения. За звание лучшего соревновались порядка 300 атлетов.
В калмыцкую сборную вошли 13 воспитанников чилгирской, ики-бурульской, лаганской школ борьбы и Академии борьбы им. Т. Балдашинова. Напомним, что команда была сформирована по результатам состоявшегося в конце сентября открытого первенства, посвященного памяти Канура Адучиева.
В целом наша команда показала неплохие результаты. В финал на армавирский борцовский ковер вышли три спортсмена, но, к сожалению, ни одному из калмыцких борцов не удалось одержать победу. В весе до 42 кг боролся воспитанник Лаганской ДЮСШ Аюка Лалаев, уступивший своему сопернику и занявший, таким образом, второе место. В финальном поединке хорошо себя проявил воспитанник академии Равдан Джуджинов в весе до 66 кг. Поединок закончился со счетом 2:2, однако по последнему действию победу присудили его противнику. Такая же участь постигла тяжеловеса Михаила Пака, выступавшего в весовой категории 100 кг. В результате интересной и захватывающей борьбы он стал серебряным призером первенства. В весовой категории до 35 кг выступил Алексей Бадма-Халгаев, завоевавший "бронзу" ответственного турнира.
Нельзя не сказать, что А. Лалаев и А. Бадма-Халгаев в свое время занимались у известного и опытного тренера Вячеслава Гаряевича Анханова. После кончины мастера греко-римской борьбы первый перешел к Дольгану Салыкову, который решил завершить свою спортивную карьеру и начать тренерскую деятельность, а второй - в Академию борьбы и сейчас тренируется у старшего тренера академии Виктора Боктаева.
В.Боктаев от имени тренерского штаба и спортсменов выражает благодарность генеральному директору нефтяной компании "ЕвроСибОйл" Марату Сатарову, который оказал финансовую поддержку и всестороннее содействие.
Также относительно недавно завершился первый после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро учебно-тренировочный сбор в Турции, в котором приняли участие старший тренер сборной России по греко-римской борьбе Басанг Боктаев и братья Семеновы Санал и Мингиян. За помощь в организации выезда ребята благодарят депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Героя Калмыкии Батора Адучиева. Как рассказал тренер, ребята находятся в прекрасной физической форме, впереди их ждут еще одни сборы в Адлере, которые являются подготовкой к Кубку европейских наций. Также спешим поздравить Санала Семенова с присвоением звания "Мастер спорта России международного класса"!

Подготовила Элистина ФРАНЦУЗОВА