ЖКХ необходим социально ответственный бизнес

21-10-2016, 18:33 | Общество

Жилищно-коммунальное хозяйство играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии России. Проблемы реформирования ЖКХ - один из самых острых моментов в развитии нашей страны, обеспечение устойчивого функционирования ЖКХ находятся под пристальным вниманием правительства и лично Президента страны. Качество услуг, предоставляемых организациями ЖКХ населению, на сегодняшний день практически повсеместно не соответствуют предъявляемым требованиям и значительно отстает от роста тарифов, что вызывает справедливые нарекания граждан, является источником социальной напряженности в обществе. Это заставляет искать новые пути улучшения работы этой отрасли, в том числе, с привлечением инвестиций, бизнеса, крупного, малого и среднего. В понедельник, 17 октября, в Элисте состоялась рабочая встреча министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Нелли Ткачевой и президента Союза предпринимателей РК Вадима Дарбакова, в которой также приняли участие заместитель министра Виктория Мангутова и вице-президент Союза Кезатула Гуспанов. Были обсуждены вопросы взаимодействия и сотрудничества министерства, и общественной организации в деле общественного контроля за качеством услуг, формирования правовых условий и тарифов, предоставляемых как населению республики, так и малому и среднему бизнесу. Итогом встречи стало подписание Соглашения о сотрудничестве между министерством и Союзом предпринимателей РК. Как отметила Н.Ткачева, претворение целей и задач Соглашения в практическую плоскость, несомненно, будет способствовать объединению усилий сторон в вопросах создания благоприятных условий для ведения бизнеса в сфере ЖКХ.

КОММЕНТАРИИ

Нелли ТКАЧЕВА,
министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК:

- Бизнес должен быть готов не только вкладывать средства, но и качественно выполнять стоящие перед ними задачи, обязательства перед потребителями услуг, иметь штат квалифицированных кадров. Необходимо обеспечить подготовку и переподготовку кадров, нужны профессионалы, способные создать современный цивилизованный рынок коммунальных услуг. Это относится, прежде всего, к управляющим компаниям, создающим благоприятные условия для проживания в многоквартирных домах. На рынке услуг ЖКХ, и в частности, в сфере управления МКД, работает довольно высокий процент частных организаций, в основном представляющих средний и малый бизнес.
Представителям исполнительной и муниципальной власти необходимо быть доступными, чаще работать напрямую с людьми, встречаться, достигать взаимопонимания с ними, добиваться успеха в улучшении качества коммунальных услуг. Только при поддержке людей, при условии их доверия к власти и их действиям можно реализовать программу реформирования отрасли.
Вадим ДАРБАКОВ,
президент Союза предпринимателей РК:

- Сегодня жилищно-коммунальный комплекс является базовой отраслью в экономике. Он обеспечивает население жизненно важными услугами, а промышленность - необходимой инфраструктурой. Союз, как орган представляющий интересы предпринимателей, в новых условиях обязан активно проявлять себя, действовать более настойчиво и результативно, особенно в вопросах привлечения инициативных, неравнодушных людей к работе в жилищно-коммунальной сфере. Наш Союз готов участвовать в этой работе. Практическая реализация Соглашения будет способствовать установлению более тесного и плодотворного сотрудничества министерства и Союза в деле обеспечения эффективного представительства и продвижению совместных предложений в органах государственной власти, организации совместных мероприятий, включая конференции, семинары и иные публичные обсуждения по актуальным вопросам развития предпринимательства в сфере ЖКХ.

Бата БОВАЕВ