Шотокан Олега Цоя в Элисте

25-10-2016, 15:17 | Спорт

Каратэ - это путь, по которому многие идут всю жизнь, закаляя свое тело, укрепляя дух, открывая в себе все новые и новые способности и раздвигая границы своих возможностей.
Занимаясь данным видом боевых искусств, люди учатся не только и не столько технике нанесения ударов и постановки блоков, тактике и стратегии поединка, умению разбивать предметы, сколько образу жизни, пытаясь увидеть взаимосвязь и взаимообусловленность во всем, что есть в мире, и достичь гармонии с природой. Традиции каратэ в Калмыкии хорошие, здесь немало мастеров и победителей российских и мировых турниров. Этот вид единоборства продолжает расширяться.
Так, в минувшие выходные в степной столице состоялось торжественное открытие спортивного клуба школы традиционного каратэ Шотокан "Раменки-Элиста", расположенного во Дворце детского творчества. Руководителем спортклуба является обладатель 1 дана JKA, кандидат в мастера спорта, высококвалифицированный инструктор по каратэ с тренерским стажем более восьми лет Эрдни Нарджиев. В настоящее время в клубе уже занимается более 70-ти детей, а также 5 человек в возрасте от 20 до 55 лет входят в состав взрослой группы. Большой спортивный праздник был устроен для начинающих каратистов. С целью проведения семинарских занятий для построения сильной школы традиционного Шотокан каратэ с правильным и глубоким пониманием техники данного вида боевого искусства с трехдневным визитом в Элисту прибыл мастер Шотокан каратэ Олег Цой. Он - легенда не только российского, но и мирового уровня. Олег Цой - обладатель 6 дана, мастер каратэ высочайшего класса, главный тренер сборной России с 1996 по 2001 год. В свое время он тренировал и взрастил таких звезд, как обладатель 4 дана чёрного пояса Александр Герунов, заслуженный мастер спорта РФ по каратэ, мастер спорта РФ по тхэквондо, неоднократный чемпион мира и Европы по каратэ, победитель Всемирных игр. Среди воспитанников Олега Цоя есть заслуженный мастер спорта РФ, 18-ти кратный чемпион России по каратэ, серебряный призер чемпионата мира Исламутдин Эльдарушев. Такую же славную историю создает и спортивно-профессиональный клуб "Раменки" в г. Москве, который на протяжении более 25-ти лет проповедует здоровый образ жизни через изучение Шотокан каратэ-до. На сегодня это один самых больших клубов, где занимаются более 1000 человек в возрасте от 5 лет и старше. Именно под началом такого сильного инструкторского и тренерского состава будет вести свою работу калмыцкий филиал.
В небольшом интервью Эрдни Нарджиев рассказал о преимуществах Шотокан каратэ: "Благодаря соблюдению японских традиций, каратэ вырабатывает дисциплину у детей, развивает гибкость, скорость и силу, укрепляет не только тело, но и дух. Также, с одной стороны, каратэ воспитывает уважение и любовь к ближнему, с другой, учит быть справедливым и спокойным, подавлять в себе ненависть и гнев". Во время спортивного семинара Олег Цой отметил, что, если не будет дисциплины, не будет ни атмосферы, ни работы. В том числе особое внимание было уделено и ритуалам: как правильно сделать поклон, приветствовать учителя. Также сэнсэй объяснил, как надо вести себя в зале. Для японцев "додзё" (в переводе на русский язык "зал") - это место духовного и физического совершенствования, где человек становится чище. Каратэ намного глубже и больше, чем просто спорт. Данный вид боевого искусства закладывает перспективу на будущее и задает курс на всю жизнь. Ведь в спорте век короткий: атлет позанимался, добился определенных успехов и повесил кимоно, на этом спортивная карьера закончена. А в каратэ человек может совершенствоваться вплоть до самой старости, изучать, как работает его тело, дыхание, биомеханика. Примером тому служит и сам Олег Алексеевич Цой: ему 57 лет, а его технику никто из молодых не может повторить. Сейчас спортклуб "Раменки-Элиста" делает свои первые шаги и идет по правильному, но тяжелому пути. И кто знает, вполне возможно, калмыцкая школа воспитает новую плеяду чемпионов мира, Европы, многократных чемпионов России и других соревнований.

Элистина ФРАНЦУЗОВА