День правовой помощи детям

25-10-2016, 15:34 | Общество

Практически во всех странах мира дети находятся в особом привилегированном положении. Не является исключением и Российская Федерация, поскольку забота о несовершеннолетних, охрана их прав и законных интересов является важнейшей задачей нашего государства.
20 ноября является значимой датой в деле защиты прав детей. В этот день в 1959 году Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка.
В преддверии этой даты 18 ноября 2016 г. в субъектах Российской Федерации пройдет всероссийская акция - День правовой помощи детям.
Основное содержание проводимых мероприятий акции - правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этот день в субъектах Российской Федерации будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, смогут обратиться за бесплатной юридической консультацией.
Мероприятия будут проводиться федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации во взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации при участии некоммерческих организаций, занятых в сфере работы с детьми-сиротами и поддержки приемных семей. Профессионализм юридических консультаций будет обеспечен сообществами адвокатов и нотариусов, региональными отделениями Ассоциации юристов России. Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Минюст России и его территориальные органы.
На консультациях помогут составить необходимые документы правового характера (заявления, ходатайства), расскажут о правах и льготах для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, об оформлении наследственных прав несовершеннолетних, выплате алиментов, лишении и восстановлении родительских прав, о бесплатном совершении нотариальных действий, представлении интересов в судах, государственных и муниципальных органах.
В целях обеспечения проведения на территории Республики Калмыкия Всероссийского Дня правовой помощи детям предусмотрены мероприятия по правовому консультированию детей в общеобразовательных школах, проведение лекций, семинаров, консультаций по вопросам прав детей, юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений для взрослых.
16 ноября 2016 года с 14.00 до 16.00 в приемной Президента Российской Федерации в Республике Калмыкия, находящейся в Доме правительства в г.Элисте по адресу: ул. Пушкина, 18, будет осуществляться тематический прием граждан начальником Управления Минюста России по Республике Калмыкия В.Б. Амхаевым с участием представителей министерств и ведомств республики по вопросам правовой помощи детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям.
17 и 18 ноября 2016 года с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 Управлением Минюста России по Республике Калмыкия целевым группам населения будет оказано правовое консультирование по телефонам "горячей линии": 8 (847 22) 2 57 97; 2 78 96.
Кроме того, по вопросам защиты прав детей можно обратиться по адресу электронной почты Управления: ru08@minjust.ru.

Э.ХАРГАТАЕВА,
специалист-эксперт Управления Минюста России по РК