Лаганские гимназисты выступили достойно

25-10-2016, 17:54 | Спорт

Во Всероссийском детском центре "Орлёнок" завершились VI Всероссийские спортивные игры школьников "Президентские спортивные игры", в которых приняли участие команды из 76 регионов страны. Республику Калмыкия представляла команда учащихся Многопрофильной гимназии г.Лагани.
В течение трёх недель школьники соревновались в четырёх обязательных и трёх дополнительных видах программы. Победителей определяли в командном и общекомандном зачётах. По результатам жеребьёвки наша команда попала в 10 группу, где соревновались ребята из Волгоградской, Ярославской, Омской областей и Республики Карелия. В первые дни прошли состязания по баскетболу, настольному теннису. Юноши успешно провели первые две встречи, и обыграли команды из Волгоградской и Омской областей. Баскетбольная команда девочек выиграла команду из Карелии, а в дополнительное время обыграла девочек из Алтайского края. Игра с командой Иркутской области в основное время закончилось со счётом 5:5. В дополнительное время лучше сыграли соперники. Упорная игра сложилась и с ростовчанами, в которой наши девчонки уступили с минимальным разрывом. По итогам соревновательных дней наша команда девочек заняла 13-е место, а мальчики 39-е, общее место по баскетболу - 20-е.
Более успешными для мальчиков стали соревнования по настольному теннису, где они заняли 1 место в подгруппе, а вот девочки показали не самый лучший результат. В следующем круге гимназисты выиграли ребят из Челябинской, Оренбургской, Белгородской областей, но уступили командам из Санкт-Петербурга, Коми, Севастополя. В данном виде состязаний мальчики заняли 26-е место, а девочки - 67-е, общекомандное - 49-е.
В шашках мальчики оказались сильнейшими в своей подгруппе. Во втором круге в 7 встречах нашей команде не было равных.
Непередаваемая атмосфера спортивного азарта, соперничества, сплочённости царила во все дни соревнований. Ребята получили прекрасную возможность пообщаться со сверстниками со всей России. Повезло с погодой - девятнадцать дней светило солнце и лишь два дня были дождливыми. Подростки отдохнули, расширили свой кругозор и набрались сил. Несмотря на отличную развлекательную программу, в конце смены все ребята захотели домой, где уже давно была настоящая осень.
Торжественная церемония награждения победителей и призёров состязаний прошла 27 сентября. На ней присутствовали команды-участницы турнира, судейская коллегия во главе с главным спортивным судьёй соревнований В.Виноградовым, а также мастер спорта международного класса, неоднократный призёр Кубков Европы и мира по дзюдо П.Оруджова, мастер спорта международного класса, чемпион мира по боксу среди студентов, неоднократный чемпион ЮФО А. Караказян, руководство ВДЦ "Орлёнок", гости и сотрудники Центра.
В заключение хочется сказать большое спасибо министерству образования и науки Республики Калмыкия за предоставленную возможность побывать в детском центре "Орлёнок" и участвовать в соревнованиях Всероссийского уровня.

Александр ОЧИРОВ, учитель физической культуры МКОУ "МПГ г. Лагани"