КТК-Р - на защите сайгаков

25-10-2016, 18:03 | Общество

В последние годы в масштабной благотворительной деятельности Каспийского Трубопроводного Консорциума в Республике Калмыкия появилось еще одно направление - проведение программы "Сохраним природу родного края", в рамках которой уже реализовано два эколого-просветительских проекта. Так, для школьников Черноземельского района в 2014 году была проведена пилотная программа, направленная на привлечение внимания общественности к вопросам экологической проблемы по сохранению популяции сайгака и повышение уровня экологического сознания подрастающего поколения. А в 2015 году для учащихся Ики-Бурульских школ был осуществлен проект по защите редких видов растительного и животного мира региона - тюльпана и журавля-красавки, занесенных в Красную Книгу России.
В текущем году эколого-просветительские проекты Консорциума получили свое продолжение, в этот раз на территории Государственного природного биосферного заповедника "Черные Земли". Заповедник совместно с КТК-Р и Казахстанской Ассоциацией сохранения биоразнообразия участвует в международной программе "Будущее для сайгака". Цель этой программы состоит в обеспечении условий для роста численности сайгака в калмыцких степях. Ведь наша республика - единственное место в Европе, где сохранилась уникальная реликтовая антилопа - сайга, которая была современником мамонта и сумела дожить до наших дней. Общая численность сайгаков, обитавших в свое время на протяжении тысячелетий в степной и полупустынной зонах Евразии, достигала нескольких миллионов особей. Однако численность и ареал обитания вида неуклонно сокращались вследствие увеличения пастбищной нагрузки домашнего скота, сокращения мест обитаний и ухудшения их качества, но главной из причин являлось возросшее браконьерство. Безусловно, потеря данного вида нанесет невосполнимый урон биоразнообразию всего региона. В настоящее время европейская популяция сайгака находится в критическом состоянии, поэтому для сохранения его необходимо проведение первоочередных мероприятий. В рамках программы АО "КТК-Р" были выделены средства на организацию водопоев путем бурения 3-х артезианских скважин. Обустройство водопоев на территории заповедника "Черные Земли" позволит задерживаться стадам сайгака в охраняемой зоне, предотвращая их кочевки за пределы и снижая тем самым вероятность гибели от рук браконьеров. Для охраны территории заповедника на средства КТК-Р были приобретены транспортные средства повышенной проходимости УАЗ Патриот и УАЗ - 2206, а для инспекторского состава - сезонное обмундирование.
Для улучшения условий труда работников заповедника на кордоне Ацан - Худук планируется обустройство, рытье и оборудование колодца с питьевой водой. Для мониторинга и изучения популяции сайгака приобретены бинокли, фотоловушки, подзорная труба и ноутбуки, которые позволят проводить научно-исследовательские работы и создавать видеоролики и фильмы для экологического просвещения местного населения, воспитания подрастающего поколения и привлечения общественности к проблеме сохранения сайгака. Для проведения эколого-просветительской работы со школами, детскими садами, Домами детского творчества и другими образовательными учреждениями в целях экологического образования в рамках проекта КТК-Р будет выпущена иллюстрированная книга о заповеднике "Черные Земли" и сувенирная продукция. Сегодня необходимо углублять и расширять культуру экологии у подрастающего поколения, чтобы в будущем они не стали на путь браконьерства. Отрадно, что в обширной социальной программе Консорциума уделяется серьезное внимание восстановлению гармонии отношений между обществом и природой, воспитанию нового поколения с качественно иным пониманием своей ответственности за сохранение растительного и животного мира родного края.

Наш корр.