Люди идут к депутатам с проблемами

26-10-2016, 11:15 | Общество

Вчера в Элисте, в Общественной приемной председателя ВПП "Единая Россия" Д. Медведева, депутаты Государственной Думы РФ Батор Адучиев и Марина Мукабенова в рамках региональной недели народных избранников Госдумы провели прием граждан.
Директор Троицкой общеобразовательной школы им. Г Жукова Роза Санджиева пришла к депутату с двумя просьбами. Во-первых, она рассказала о бедственном положении своего образовательного учреждения, требующего ремонта. Школа располагается в двух зданиях и морально, и материально устаревших. Одно здание построено еще в 30-х, а второе в 60-х годах прошлого столетия. В этих зданиях учиться детям небезопасно, поскольку есть угроза провисания потолка.
Вторая просьба состояла в том, что Р. Санджиева проживает в восточной части села, улицы которого не обеспечены центральным водопроводом. Хотя, по словам посетительницы, улицы этого района стояли в первой очереди на подведение питьевой воды, но по непонятным причинам выпали из очереди.
Директор БУ РК "Республиканский центр молодежи" Борис Муджиков рассказал, что его беспокоит проблема оттока части населения и, прежде всего, сельской молодежи в другие регионы страны в поисках лучшей доли. В связи с этим он задал вопрос депутату, предусматриваются ли в Госдуме принятие законов, направленных на дальнейшее обустройство села, создание рабочих мест в сельских территориях.
Пожилая горожанка, проживающая в доме 01 четвертого микрорайона, пожаловалась, что их дом построен еще в 1972 году и не имеет нормальной детской площадки, где ребята могли бы полноценно отдыхать и заниматься физкультурой и спортом.
Директор Калмыцкой национальной гимназии им. А. Кичикова Екатерина Ченкураева попросила депутата посодействовать культурному обмену между гимназией и образовательными учреждениями Внутренней Монголии.
Во второй половине дня депутат Государственной Думы Марина Мукабенова также провела прием граждан.
Первыми с депутатом общались представители Государственного хора Калмыкии им. А. Цебекова (на снимке). Суть их просьбы заключалась в том, что знаменитый творческий коллектив готовится к 25-летнему юбилею, но нет средств на поездку с праздничными концертами в Москву и другие города.
Ахлачи п.Гашун-Бургуста посетовал на то, что по вине инвесторов Кетченеровского мясоперерабатывающего комплекса разрушена поселковая дорога - 4 км дорожного полотна, а восстанавливать её они не хотят.
Пришли элистинцы, проживающие на улице Донской. Они пожаловались, что их окраинная улица вообще не имеет ни дороги, ни освещения. Просили помочь.
Мама ребенка, страдающего диабетом, сказала, что не имеет средств на его лечение. Вообще, как показал прошедший прием, люди идут к депутатам с просьбой оказать материальную помощь, жалуются на отсутствие своего жилья, дорог...
Батор Адучиев и Марина Мукабенова внимательно выслушали просьбы посетителей.
Там, где это необходимо, поясняли, что они не меценаты, а законодатели. Строить дороги и жилье, подводить к ним коммуникации, покупать населению лекарства - не их прерогатива. Но говорили землякам, что их просьбы без внимания не останутся, и депутаты обязательно проинформируют посетителей, что сделано по их просьбам. И по возможности принимали решения на месте. Как, например, Марина Мукабенова пообещала артистам Государственного хора за счет личных средств оплатить им поездку на гастроли. А еще депутаты рассказали гражданам, какую работу проводит Госдума в рамках реализации федеральных проектов.

Очир БЕМБЕЕВ