В Артезиане строится ФОК

26-10-2016, 11:20 | Спорт

В недавнем интервью с министром спорта и молодежной политики РК Львом Балдашиновым в нашей газете, мы сообщали о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Артезиан Черноземельского района. Наш корреспондент побывал на строительной площадке будущего спортивного сооружения.
Стройка идет полным ходом, работа, что называется, кипит. Параметры будущего спортивного сооружения впечатляют: его ширина 20 м, длина - 42 м, и высота 6 м (почти как Академия борьбы им.Т.Балдашинова в г.Элисте). В большом универсальном зале для занятий борьбой и художественной гимнастикой, в котором предусмотрены места для зрителей, можно будет проводить крупные соревнования. Самое главное - смогут приобщиться к массовому спорту, здоровому образу жизни жители большого поселка Артезиан. В ФОКе предусмотрены - тренажерный зал, кабинеты для тренеров, душевые комнаты, сауна, кухня, столовая, а также жилые комнаты.
Как нам рассказал автор проекта, заслуженный работник физической культуры РК, депутат Черноземельского РМО, предприниматель Юрий Городоваев, он же главный прораб и проектировщик объекта, где уже подведены все коммуникации, осталось завершить отделочные работы и благоустроить территорию. По словам Ю.Городоваева строительство финансирует его многоотраслевое предприятие.
"Старт строительству ФОКа был дан в марте этого года, то есть немногим чуть более полугода назад. Состоялась торжественная церемония закладки первого кирпича нового комплекса. За короткий срок сделано немало, во многом это стало возможным благодаря поддержке многих земляков, единомышленников, ветеранов спорта. Открытие ФОКа планируется во второй декаде ноября 2016 года", - рассказал Ю. Городоваев.
Напомним, в настоящее время в п.Артезиан успешно работает спортивный клуб "Эркетени", где постоянно занимаются около 30 юношей, многие из которых победители и призеры республиканских и российских соревнований. Здесь когда-то сделали первые шаги в мир большого спорта Герой Калмыкии, Олимпийский призер Мингиян Семенов и его брат, титулованный борец, член сборной России Санал Семенов.
Юные борцы и их наставник, мастер спорта России по греко-римской борьбе Бадма Городоваев с нетерпением ждут новоселья: когда их клуб переедет в новый современный и красивый спортивный комплекс.

Бата БОВАЕВ
Фото автора