К вопросу о названии спорткомплекса

26-10-2016, 11:30 | Спорт

Рассказать о текущей ситуации нового спорткомплекса, новом названии и дальнейших планах в республиканское информационное агентство "Калмыкия" пришел директор БУ РК "Региональный центр спортивной подготовки сборных команд" Олег Кеквеев.
Спортивный комплекс нацелен на подготовку спортивных сборных команд резерва, организацию проведения мероприятий и поддержку массового спорта в республике. Недавно О. Кеквеев вместе с министром спорта и молодежной политики РК Львом Балдашиновым и федеральным методистом Центра спортивной подготовки Константином Манджиевым участвовали в международном спортивном форуме "Россия - спортивная держава" во Владимирской области. В связи с этим наметились первоочередные задачи по созданию и развитию программ по разным видам спортивной деятельности в степном регионе.
На данный момент многие спортсмены, тренирующиеся на базе спорткомплекса, активно принимают участие в межрегиональных и международных турнирах. К примеру, борец Даниил Андросов вместе со своим тренером Виктором Боктаевым отправились на учебно-тренировочные сборы в Республику Крым. На данный момент в спорткомплексе происходит небольшое расширение, связанное с открытием резерва для занятий с тренерами, спортсменами - инструкторами по базовым видам спорта. В спорткомплексе есть возможность бесплатно заниматься в секции по боксу и платно по боевому самбо, грэпплингу, дзюдо, айкидо и кендо. Также действует современный плавательный бассейн, вскоре появится отдельная бесплатная секция. Как рассказал Олег Витальевич, сейчас около 70 - 80 детей занимаются бесплатно, также действуют различные льготы для людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья. Воспитанники спортивных школ республики посещают секции бесплатно. Директор Центра поделился новостью: спорткомплекс прошел сертификацию здания, и вскоре его спортивное сооружение будет внесено в реестр Министерства спорта России. Вскоре на базе комплекса будут проходить чемпионаты и турниры всероссийского и международного масштабов. На сегодняшний день наиболее крупные мероприятия: турнир ЮФО по рукопашному бою среди юниоров и чемпионат республики по художественной гимнастике. Также О.Кеквеев рассказал о том, что недавно с предложением назвать комплекс именем героического калмыцкого эпоса "Джангар" выступили многие ветераны и представители спортивной общественности республики.
В планах у руководства- с 28 по 29 октября провести всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Санана Личгоряева, и с 16 по 17 ноября чемпионат республики по художественной гимнастике. В декабре состоятся соревнования по игре в боччу и региональный чемпионат по армрестлингу.

София ЛИДЖИЕВА