Как начисляется имущественный налог

26-10-2016, 11:37 | Общество

Как известно, кадастровую оценку квартиры и другой недвижимости, исходя из которой нам теперь будут начислять имущественный налог, можно оспорить. Но пока на поиски правды у нас отваживается лишь бизнес.
"Письма счастья" налоговики уже разослали по адресам юридических лиц, а вот простые граждане и индивидуальные предприниматели увидят их позднее - срок уплаты налога на квартиру или на землю продлили до 1 декабря. Напомним, что теперь размер имущественных налогов зависит от кадастровой, приближенной к рыночной, стоимости недвижимости. Правда, пока с понижающими коэффициентами. Кадастровая стоимость недвижимости формируется по результатам кадастровой оценки, которую выполняют независимые оценщики, а утверждают оценку региональные и местные органы власти, они же и выбирают оценщиков. Оспаривают обычно кадастровую стоимость недвижимости те собственники, которые имеют большие земельные массивы, кадастровая стоимость которых оценивается в десятки миллионов рублей.
"В текущем году заплатить придется лишь 20% от стоимости налога на имущество. Соответственно, в 2017 году - 40% и так далее вплоть до 2020 года, когда налог будет вноситься полностью", - пояснил и.о. руководителя Управления Росреестра по РК Дольган Буватинов.
Льготы сохранятся для всех категорий граждан, которые и раньше пользовались ими (пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи и другие, всего 15 категорий). Но стоит помнить, что льготники освобождаются от уплаты налога лишь по одной квартире или комнате и по одному жилому дому, а также одному гаражу. Но для всех налогоплательщиков введены послабления: так без дополнительных заявлений в налоговые органы будет осуществляться налоговый вычет при расчете налога на имущество физлиц: это 10 кв.м для комнат, 20 - для квартир и 50 кв.м. – для жилых домов. Это значит, что, если площадь вашей квартиры 40 кв.м, то налог, исходя из кадастровой стоимости, насчитают только на 20 квадратов. Если у человека в собственности две-три квартиры, то вычет-послабление коснется каждой. Немаловажным является и то, что кадастровую оценку недвижимости можно оспорить. Только вот для этого необходимо сначала заказать независимую оценку стоимости своего дома или земельного участка.
"Для обычных граждан это невыгодно: затраты на оценку превысят ту разницу, что удастся выиграть (если она вообще будет). Например, оценка квартиры в среднем стоит от 5 до 7 тысяч рублей, - разъяснил Дольган Буватинов - Допустим, оспариваем налог в 2-3 тысячи. При благоприятном исходе снижаем его максимум на 1000 рублей. Естественно, затраты на оценку окупятся только через десятилетия. Поэтому чаще всего обращаются юрлица или бизнесмены по оспариванию имущественного налога на коммерческую недвижимость".
Стоит отметить, что оспорить новый налог можно в суде или в специально созданной комиссии при Управлении Росреестра (г.Элиста, ул. Чкалова, 36; тел. 8(84722) 2-66-83).
Граждане могут узнать информацию о кадастровой стоимости своих квартир, домов, гаражей, дачных домиков и т.д. в справочном порядке на интернет-сайте Росреестра с помощью сервисов "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line" и "Публичная кадастровая карта", - указав кадастровый номер или адрес объекта недвижимости.
Как отметил Дольган Буватинов, выходом из сложившейся ситуации, связанной с ростом налогов на недвижимость для физических лиц, может стать снижение налогового коэффициента, такое решение может быть принято на собраниях депутатов муниципальных образований.

Подготовил Наран ДОРДЖИЕВ