"Спутник" обрабатывает землю...

26-10-2016, 11:47 | Общество

В степной республике полным ходом идут осенне-полевые работы. По оперативным сведениям минсельхоза РК, на сегодня посеяно свыше 167 тыс. га озимых зерновых культур, или 93 процента от ожидаемого объема сева (181 тыс. га). Под сев яровых и озимых культур будущего года вспахано 42,5 тыс. га зяби и 63,5 тыс. га паров соответственно.
В крестьянско-фермерском хозяйстве "Спутник" Целинного района осенний сев завершили в оптимальные сроки, в аккурат перед хорошими сентябрьскими и октябрьскими дождями. Озимые на большей площади (всего 2400 га) уже взошли, радуя глаз ровным зеленым ковром. Сейчас готовят землю под сев яровых и озимых будущего года. Пахота тоже идет хорошими темпами. "Главное - провести осенне-полевые работы, посевную на качественном уровне, чтобы получить высокие урожаи. Многое зависит от тех, кто трудится на земле, кадры решают всё. А это весьма актуальная проблема, - говорит глава хозяйства Владимир Булхуков. - Сельхозкампания в этом году для нас началась, считаю, с хорошего, знакового события: отец привел на поле сына...".
Ветеран отрасли рассказал нам о знатном механизаторе Баатре Лариеве и его сыне Арслане. По его мнению, правильная кадровая политика, не менее важна, чем, скажем, высокая агротехника или правильный менеджмент. В коллективе КФХ трудятся как опытные механизаторы и животноводы, так и молодые. Среди них трактористы Сергей Янин, Лев Батыров, Андрей Авшеев, занятые на пахоте. Надо уважать, по достоинству ценить крестьянский труд, поддерживать преемственность. Не зря ведь во многих регионах страны Год посвящают человеку труда, чествуют тружеников села, проводят чемпионаты по пахоте, соревнования среди трактористов, животноводов, доярок, другие мероприятия, поднимающие престиж профессии сельского труженика.
Трудовая семейная династия - гордость любого производства. У земледельцев Лариевых - профессия достойна славы, они растят хлеб, любовно ухаживают за землей. Наверное трудно отыскать в округе такого опытного, грамотного, высокопрофессионального механизатора как Баатр Лариев. Вся его трудовая биография связана с этой профессией. Даже в армии был танкистом, командиром отделения. Позже в родном поселке Ики-Чонос трудился в комсомольской молодежной тракторной бригаде совхоза "Ленинский", ему тогда доверили ДТ-75. Награждался грамотами, путевками. Уже полтора десятка лет он работает в КФХ "Спутник", из них десять - бригадиром. Баатр Сергеевич - механизатор широкого профиля, на любой сельхозтехнике может выполнить все виды сельхозработ на высоком уровне.
"Уже второй десяток пошел, как я эти поля обрабатываю. Труд механизатора - это не только работа, но и призвание, сама жизнь в этом заключается", - признался убеленный сединой механизатор.
Он всегда старается советом помочь коллегам, на него равняются, стараются подражать. Радует бригадира, что молодежь перенимает у старшего поколения опыт, профессиональное самосознание, терпение.
Серьезная жизненная позиция, честность и трудолюбие делают его авторитетным не только среди коллег, но и среди односельчан. Баатр Лариев - хороший семьянин, с супругой Амулангой Лиджиевной воспитали сына и дочь, на радость им растут внуки. На продуваемых холодными осенними ветрами полях идет вспашка "черных паров", готовят почву под урожай 2018 года. Бригада Лариева работает слаженно, демонстрируя профессиональное мастерство и агротехнические знания. По полю уверенно идут четыре "Кировца". Как и положено, учитывая интенсивность работ, механизаторам подвозят горячие обеды прямо в поле. Есть полевой стан из двух спаренных теплых вагончиков: в одном кухня и столовая, в другом - спальное помещение.
По нашей просьбе бригадир останавливает свою могучую технику, спешит по-быстрому проверить состояние машины и на ходу общается с нами. Следом к краю поля подъехал сын Арслан. Ему - 33, еще мальчишкой он прибегал на поле помогать отцу. После автодорожного техникума работал водителем в разных предприятиях. Этим летом по совету отца решил пойти в КФХ "Спутник", как раз была вакансия. "Зарплата достойная, есть система стимулирования, обещают хорошие премиальные после уборки", - говорит Арслан, сам уже глава семьи.

Баатр АМТЕЕВ
Фото автора