К холодам готовятся основательно

26-10-2016, 11:48 | Общество

В последние дни октября погода упорно напоминает о том, что до настоящей зимы остаются считанные дни. И коммунальщики, и управляющие компании используют время для того, чтобы завершить начатое, проверить еще раз основные узлы и механизмы. Республиканская управляющая компания подводит промежуточный итог своей работы по подготовке к зимнему периоду. Сегодня ее сотрудники задействованы на разных участках.
В котельной "Северная", которая входит в состав участка О АО "Энергосервис", с утра до самого вечера рабочие этой и Республиканской управляющей компании занимаются сооружением помещения, в котором будет находиться новый котел. В этом году котельная претерпела серьезную реконструкцию: кроме нового оборудования для отопления, здесь установили дымовую трубу. Мероприятия в самом разгаре: соорудили металлический каркас, который будет впоследствии утеплен, кровля обшивается профильными листами. Кстати, работы в верхней части конструкции осуществляет Николай Бурукчинов, который к тому же является отличным электрогазосварщиком. Именно он занимался сооружением каркаса. В помощниках у него слесари Сергей Бадмаев и Геннадий Баклашов, а также мастер Алексей Дамбаев. Как говорит старший мастер участка Светлана Надвыдова, ребята работают добросовестно, отлично справляются с поставленными задачами. Никаких проблем с материалами не испытывают, главное - успеть до морозов. Светлана Петровна уверена, что объект будет сдан в срок. К предстоящей зиме сотрудники компании готовились основательно: поменяли большой участок тепловой трассы, заменив старые трубы на новые, выполненные по современным технологиям, заменили насосы, запорную арматуру, проверили надежность всех узлов и механизмов.
Новый котел будет подавать тепло в дома десятого микрорайона, которые возводятся по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Один из домов планируется заселить уже в декабре, так вот к этому сроку котельная должна быть готова обеспечить объект теплом. "Все будет сделано качественно и в срок", -заверила Светлана Надвыдова. Кстати, работы по сооружению помещения для нового котла никак не сказываются на другой деятельности котельной. Подача тепла осуществляется в плановом режиме, а на ее "попечении" значатся, как социальные объекты, например, Республиканский детский медицинский центр, так и жилые дома четвертого и десятого микрорайонов.
День и ночь за работой сложной аппаратуры следят операторы котельных установок. Многие годы здесь работают Раиса Гарянина и Ирина Сангаджиева, большой опыт у слесаря КиП Владимира Шапошникова. Да и у самой Светланы Петровны достаточно большой стаж работы, изначально работала аппаратчиком ХВО, затем -мастером, сегодня трудится старшим мастером, в коллективе ее уважают за строгость и ответственность.
Со своей работой отлично справляются и маляры Байра Абуова и Кермен Церенова, завершающие ремонт подъездов дома №[left][/left]12 "А" по улице Клыкова. Небольшой дом на два подъезда, уютно расположился во внутреннем дворике домов одной из самых оживленных улиц столицы. Как рассказал генеральный директор РУК Владимир Бембеев, здесь стены давно требовали обновления, что и стало причиной проведения ремонта. Приятный желтый цвет стен отлично гармонирует с бежевым оттенком труб и лестничных перил. Небольшие подъезды, которые характерны для домов старой застройки, всегда отличались узким пространством. Новая цветовая палитра позволила визуально расширить коридоры, это уже отметили жильцы. Как заметил Владимир Бембеев, Республиканская управляющая компания сегодня работает и на других объектах.

Татьяна ЧУДУТОВА