Воспитатели становились мамами

27-10-2016, 16:10 | Общество

Верхнеяшкульская санаторная школа - это не просто учебное заведение с особым статусом, а большая и дружная семья преподавателей, воспитателей, персонала, которая дала путевку в жизнь многим своим воспитанникам. Большой и надежный корабль, переживший бури и штиль, каждый год переплывающий моря Знаний, Доброты и Толерантности, сохранивший в себе силы готовить к жизни членов новой команды. Завтра этот корабль отметит свой полувековой юбилей. Славу школы делают ее ученики, но свято хранят историю - педагоги, многие из которых посвятили любимому учреждению всю свою трудовую жизнь. Среди них и Вера Александровна Баджугинова. Она пришла в Верхнеяшкульскую школу-интернат в 1973 году воспитателем. А ушла на заслуженный отдых только в январе 2016 года, отработав с детьми 42 года.
Вера Александровна вспоминает, каким интересным и уважительным человеком был Константин Васильевич Ли, руководивший в те годы большим коллективом. В группе было до 20 ребятишек и каждый из них требовал к себе внимания, участия и заботы. Воспитатели становились на время их мамами. Как вспоминает Вера Баджугинова, ведь детишек забирали домой только на каникулы, во время учебы они всегда находились в школе. Воспитатели делали с ними уроки, проводили различные кружки и секции. Весь день ребята были заняты: кто-то разучивал танцы, кто-то пел в хоре, а другие занимались прикладным творчеством. И дети, и педколлектив часто устраивали праздники, участники художественной самодеятельности радовали своим творчеством не только в стенах школы, но и выезжали в другие районы. Эту деятельность поддерживал Ким Павлович Шовунов, который работал в те годы директором. Нужно сказать, что в школе сменилось немало руководителей, это были всегда мужчины, исключением стала Нелли Ивановна Шафоростова. Вера Александровна помнит, что одним из самых любимых занятий детей был уход за садом, который достался школе в наследство от какого-то зажиточного местного жителя. Деревья каждую весну приводились в порядок, их окапывали, белили, поливали. В ответ они одаривали ребят богатым урожаем, из которого в столовой варили отличный компот.
Кстати, в те годы в округе Верхнего Яшкуля били подземные ключи, вода была чистой и прохладной. К сожалению, сегодня о них остается только вспоминать, как и о саде, от которого осталось всего несколько деревьев.
Юбилей школы - это прекрасная возможность подвести некоторый итог, вспомнить о тех, кто стоял у истоков, и славил её трудом, был предан ей и своим ученикам. Впереди у образовательного учреждения новые свершения и новые победы.

Татьяна ЧУДУТОВА