Полвека с детьми и для детей

27-10-2016, 16:25 | Общество

"На холмистом пригорке от трасс недалёко,
От трасс недалёко есть здание одно.
Его называем мы школой лесною,
Для нас оно стало дороже всего..."


Это слова из песни о Верхнеяшкульской санаторной школе-интернат, которая завтра отмечает свой 50-летний юбилей. Эта песня в наше время была гимном школы. Автором этих строк является ветеран Великой Отечественной войны, наш учитель географии Сергей Семёнович Сухаринов.
Спустя годы, оглядываясь в прошлое, понимаешь, что школьные годы - один из лучших периодов жизни. В то время советская школа давала возможность получить базовое образование, мы чувствовали благожелательное отношение учителей к нам, школьникам. Поэтому, видимо, и поётся в песне "школьные годы чудесные". С теплотой и благодарностью вспоминаю классного руководителя Зою Зодбаевну Абушинову, учителя русского языка и литературы, руководителя танцевального кружка Бэлу Борисовну Болдыреву, научившую многих из нас танцевальному искусству. Нельзя не вспомнить наших директоров Константина Васильевича Ли и Кима Павловича Шовунова, учителей: калмыцкого языка и литературы Лидию Егоровну Бадаеву, русского языка и литературы Веру Улюмджиевну Гаврилову, немецкого языка Лидию Антоновну Гортованову, математики Максима Эрендженовича Абушинова, химии Эдуарда Григорьевича Лопушнян, физики Веру Бамбаевну Лиджиеву, географии Сергея Семёновича Сухаринова. Это учителя, давшие нам хорошую образовательную базу. Свой вклад в наше воспитание внесли и учитель музыки Содмон Нармаевич Пюрвеев, и библиотекарь Вера Александровна Баджугинова, многие другие работники интерната. Конечно же, всех не перечислить в одной статье. Особо хотелось бы отметить Кима Павловича Шовунова, который ввёл школьное самоуправление. По воскресеньям обязанности всего персонала школы-интерната, начиная от директора и завершая воспитателем, выполняли мы, старшеклассники. Для кого-то, может быть, это была игра, но позже пришло понимание того, что Ким Павлович готовил нас ко взрослой жизни, учил ответственности за порученное дело и заботе о младших. Атмосфера в школе была прекрасной, коллектив был сплочённым.
В школе учились дети из разных уголков Калмыкии. Весь учебный год мы находились в интернате, потому что школа была санаторного типа. Домой выезжали только на школьные каникулы. Но я никогда не чувствовал себя одиноким. Конечно же, скучал по родному дому, но рядом были друзья-одноклассники, с которыми дружим до сих пор. После уроков самоподготовка, танцевальный и хоровой кружки, спортивные секции и другие мероприятия занимали всё время. Жизнь была очень интересной и насыщенной. И это всё благодаря руководству, учителям и персоналу школы, благоприятному климату в нашей "лесной" школе. В юбилейный для школы год хочу выразить слова глубокой благодарности всем сотрудникам школы, работавшим в 1975-77г.г. за доброту и заботу, понимание и терпение, а нашим Учителям - за знания, которые вы дали. Огромное вам спасибо! Примите поздравления и пожелания здоровья, добра и благополучия.

Сергей ЭРДНИЕВ
На снимке: выпуск 1977 года