Для учебы созданы все условия

27-10-2016, 16:31 | Общество

В Верхнеяшкульской санаторной школе учились дети со всей республики. Многие выпускники с благодарностью вспоминают своих учителей и воспитателей. А как дела в ней обстоят сейчас? Об этом мы спросили директора школы Матвея Эрдниевича НУРОВА.

- Сегодня в нашей школе обучается более 60 детей с ослабленным здоровьем, у них особая программа обучения, но они изучают все предметы школьной программы, недостатка в кадрах нет. Для детей созданы все удобства - есть спортзал (недавно отремонтирован), актовый зал, летняя спортплощадка, работают кружки и спортивные секции.
Сегодня у нас учатся дети с 1 по 9 класс. По окончании учебы они поступают в средние специальные учебные заведения. Я держу этот вопрос под контролем: есть договор с автодорожным техникумом, колледжем нефти и газа, а также медицинским училищем.
- Получают ли дети лечение?
- Да, состояние их здоровья контролируют врач-фтизиатр, педиатр, медсестра. Для лечения дыхательных путей есть солевая яма, аппарат физиолечения. До 15 человек в год мы отправляем на дополнительное лечение в санатории г.г.Сочи, Туапсе, Феодосии, где дети поправляют свое здоровье от 3-х месяцев до года. Кроме того, учащиеся регулярно проходят диспансеризацию. При ухудшении здоровья они получают лечение в профильном лечебном учреждении в г.Элисте.
- Кого из учителей вы хотели бы отметить?
- Коллектив у нас стабильный, дружный. Много лет успешно работают в школе воспитатели Галина Немяевна Няминова, Марина Баировна Шараева, учителя: математики и физики Мацак Санджиевна Лиджиева, истории Шорва Куршаевич
Босхаев и многие другие. Для учителей есть 8-квартирный служебный дом и общежитие.
Первым директором школы был Петр Васильевич Хомутников, сын известного государственного и военного деятеля Калмыкии. Скоро мы будем отмечать 50-летний юбилей школы, которая была открыта 26 октября 1966 года, на торжественном собрании расскажем об истории её создания и о наших спонсорах, к которым мы очень часто обращаемся за помощью. Это управление ФСБ РФ по РК под руководством генерал-майора Павла Булкина, они часто приезжают в школу с подарками. Нам также помогают предприниматели Светлана Надеева, Сангаджи Босчаев, депутаты Элистинского городского Собрания, руководители предприятий Владимир Лиджи-Гаряев, Евгений Мамутов, Валерий Будаев, Валерий Тягинов, Сергей Цымбалов, коллектив Целинного РОВД (начальник Валерий Эрендженов), председатель регионального отделения Детского фонда Олег Пюрбеев, директор учебно-производственного предприятия "Медрл" Надежда Нурова, председатель спортивного общества "Динамо" Игорь Гальченко, его заместитель Сергей Пода, активисты молодежного движения "Перспектива" Светлана Волкова и Виктория Гололобова.
Я поздравляю всех спонсоров и выпускников с юбилеем нашей школы. Будьте здоровы и счастливы!

Гуна ТЮРБЕЕВ