Владимир Евстигнеев: "Приставам сложно принимать решения, но они соблюдают закон"

27-10-2016, 16:38 | Общество

Первого ноября Служба судебных приставов отмечает свой профессиональный праздник. С недавнего времени Управление федеральной службы судебных приставов по РК возглавляет Владимир Евстигнеев.

- Владимир Николаевич, в Калмыкии вы работаете почти два года. Каковы первые впечатления, что скажите о коллективе?

- Когда приехал в Калмыкию, меня поразила бескрайняя степь, гостеприимные люди, которые в совершенстве знают русский язык, лучше чем родной. Заметил также трепетное отношение к пожилым людям. Дети многих наших сотрудников в этом году поступили в высшие учебные заведения г.Москвы и г.Санкт- Петербурга. Так вот они уволились, уехали вместе с ними, чтобы быть рядом. И я уверен, там они найдут работу, не пропадут в мегаполисах. Но есть и небольшие сложности в работе. Республика по численности населения небольшая. Здесь все знают друг друга, многих связывают родственные узы. Поэтому иногда сложно принимать какие-то решения. Но закон нужно соблюдать и мы придерживаемся только его.
Хотел бы сказать, что работа судебного пристава одна из самых стрессовых. Сотрудникам приходится исполнять решения судов самого разного характера: взыскание алиментов, налогов, задолженности по коммунальным платежам, передача детей от родителей, лишенных родительских прав, в детские дома и многое другое. И каждый раз мы сталкиваемся с судьбами людей. Если еще учесть, что с каждым годом увеличивается нагрузка на судебного пристава, то можно сказать, что в этой службе работают одержимые, любящие свою профессию люди. И мы стремимся материально поддержать всех членов коллектива. Такое решение было принято в Москве, и я соответственно стараюсь за высокие показатели в работе премировать своих работников.
Почти еженедельно судебные приставы выезжают на предприятия, в места скопления людей - магазины, аэропорт, дежурят на постах с сотрудниками ГИБДД, где каждый гражданин может проверить себя по базе данных, и если есть долг, тут же погасить его. Одним словом делают все, чтобы исполнить решения судов и таким образом пополнить федеральный и местный бюджеты. В целом с задачей по обеспечению установленного порядка деятельности судов Управление справляется, чрезвычайных происшествий в судах Республики Калмыкия не было допущено. Безопасность судей, участников судебного процесса и граждан обеспечивается на должном уровне.
- Скажите, пожалуйста, как коллектив справился с планом 9-ти месяцев?
- За 9 месяцев 2016 года сотрудниками УФССП России по РК фактически окончено свыше 45 тыс. исполнительных производств, по которым взыскано 604 млн рублей, из них в консолидированный бюджет было перечислено свыше 266 млн рублей. Установленное ФССП России плановое задание по взысканию исполнительского сбора выполнено на 89,9%, в федеральный бюджет перечислено 13 млн 531 тыс. рублей.
На сегодняшний день проблема взыскания алиментов, по-прежнему, остается актуальной. Каждый год в России растет число неполных семей, что вызывает беспокойство, поскольку родители-одиночки и их дети мало того, что испытывают стрессовые ситуации, еще сталкиваются и с социально-экономическими трудностями.
Выиграть в суде иск о взыскании алиментов несложно, а вот взыскать реальные средства крайне проблематично. Обычно должники уклоняются от работы, скрывают реальный доход, представляя фиктивные справки, занижая сумму фактического заработка. И здесь на помощь к ним приходят судебные приставы. Так, по алиментам взыскано свыше 18 млн рублей, что в два раза больше, чем в 2015 году. Органами дознания Управления в отчетном периоде возбуждено 34 уголовных дела по ст. 157 УК РФ. В связи со вступившими в силу изменениями в законодательстве с 15 июля т.г. возбуждено 57 административных дел об административных правонарушениях по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Судами республики рассмотрено 54 дела, по результатам которых 19 должников подвергнуты административному аресту и 33 должника привлечены к обязательным работам. В отчетном периоде судебными приставами арестовано имущество должников на общую сумму более 275 млн рублей. Что касается заработной платы, то за отчетный период судебными приставами-исполнителями Управления взыскано более 6 млн рублей с должников-организаций. Судебными приставами по ОУПДС пресечены попытки проноса в здания судов 178 запрещенных предметов, оказано содействие органам внутренних дел в задержании 26 лиц, скрывавшихся от органов дознания, следствия и суда, препровождены до пункта пропуска через госграницу 29 иностранных граждан.
- Владимир Николаевич, из вашего послужного списка видно, что вы не перешагивали ступеньки карьерной лестницы...
- Я знаю эту работу не понаслышке, поскольку начинал свою трудовую деятельность судебным приставом-исполнителем на родине, в УФССП России по Пензенской области. Прошел все этапы роста. В 2007 году был переведен в центральный аппарат ФССП России, где в течение 6 лет в разных должностях занимался вопросами розыска и реализации имущества должников. С сентября 2013 года переведен на должность заместителя руководителя УФССП России по Новгородской области - заместитель главного судебного пристава Новгородской области. С января 2015 года и по настоящее время являюсь руководителем УФССП России по Республике Калмыкия.
- Ни один руководитель УФССП по РК не принимал участие в рейдах, вы изменили этому правилу, почему?
- Когда я работал заместителем руководителя УФССП России в Новгородской области, мы решили по-новаторски подойти к вопросу участия руководства в рейдах. Во-первых, рядовые сотрудники, когда нас видят, по-другому относятся к исполнению своей задачи. Чувствуют ответственность, начинают подтягиваться, если во время рейда возникают проблемные вопросы, должники могут их адресовать непосредственно первым лицам. Руководство во время рейдов может защитить своих сотрудников.Руководитель должен владеть ситуацией в Управлении, и эти рейды, как лакмусовая бумажка, выявляют слабые или сильные стороны, потом мы детально разбираем каждый случай в отдельности, делаем выводы.
Вместе с рядовыми сотрудниками Управления участвую в рейдах с ГИБДД, выявляем должников на дорогах Калмыкии вместе с журналистами республиканских СМИ, стараюсь побывать в каждом доме социально незащищенных алиментщиков. Выяснить, как они живут, решить проблемные вопросы, помочь кому-то с трудоустройством. Вместе с Центром занятости стараемся решить вопросы трудоустройства, но не всегда горе-папаши трудоустраиваются. И тогда мы на законных основаниях привлекаем их к административной, вплоть до уголовной ответственности.
Мы не собираемся должникам прощать долги, но знать их социальное положение -наш долг. Должники по всей России одинаковые, я их не делю по национальному признаку. Мне все равно, кто он, русский, калмык или кавказец. Перед законом все равны. Я считаю, что судебный пристав должен обладать главным качеством - быть честным перед людьми и тогда у него все получится.
- Вы оценили профессионализм калмыцких сотрудников службы судебных приставов, но неужели нет проблем?
- Они есть, как и в каждом коллективе. К сожалению, в текущем году трое наших бывших сотрудников были уличены в коррупции.
- А как вы отдыхаете в свободное время?
- Три раза в неделю со своими коллегами играю в футбол и волейбол. Раньше 21.00 из Управления не выхожу. В выходные дни стараюсь максимально уделить время своей семье, особенно дочери, которая пошла в этом году в первый класс в одну из элистинских школ. Она хорошо учится, большие успехи делает в изучении калмыцкого языка. Вместе с ней мы с супругой начинаем понемногу учить калмыцкий язык. Считаю, что изучение любого языка идет на пользу ребенку, развивает мышление.
Помимо этого мы любим ходить на премьерные фильмы.
Любимое время года - весна. Только в апреле в калмыцкой степи можно наблюдать уникальное явление - цветение степных тюльпанов. Алые, желтые, белые цветы тянутся до самого горизонта, и мало что может сравниться с этим чудом природы по своей красоте.
Счастливые люди те, кто хотя бы раз в жизни видел цветение лотоса, на востоке этот прекрасный цветок всегда считался символом гармонии, совершенства и чистоты. На днях мои родители получили благодарственное письмо от директора ФССП России Артура Парфенчикова. Они были очень рады. Мои родители - простые люди. Мама Надежда Николаевна всю жизнь проработала на заводе в Пензенской области. Отец - Николай Васильевич - прораб, его руками построено много домов, детских садов и школ на родине. Сейчас они пенсионеры.
- Что вы пожелали бы коллегам накануне профессионального праздника?
- Судебные приставы Калмыкии вносят свою лепту в формирование доходной части республики, поэтому без всякого преувеличения можно сказать, что от результатов деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия в определенной степени зависит благосостояние граждан Калмыкии, своевременная выплата заработной платы, реализация экономических и социальных планов, дальнейшее развитие республики.
Пусть высокий профессионализм судебных приставов будет и впредь залогом укрепления стабильности и правопорядка в государстве. Желаю успехов в нелегком деле служения Отечеству на благо торжества закона и справедливости!

Дельгир БОДГАЕВА,
помощник руководителя УФССП России по РК