Черноземельцы чествовали своих тружеников

28-10-2016, 17:57 | Общество

В четверг труженики Черноземельского района праздновали день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышлености. Руководство района собрало передовиков агропромышленного комплекса в просторном зале в РДК, чтобы чествовать их и заодно подвести итоги прошлого года. Надо сказать, что показатели работников села во всех формах хозяйствования впечатляющие, хотя, как признавались руководители МУПов и СПК, "год был благоприятным".
Общий объем валовой продукции составил 247 млн рублей, по сравнению с прошлым годом, рост составил 108 процентов. В районе 10 крупных сельскохозяйственных предприятий, 197 КФХ, которые с каждым годом наращивают производственные показатели и улучшают качество продукции.
В районе находится самый крупный массив овец тонкорунной породы. Несмотря на падение цен на шерсть, переориентацию многих хозяйств на разведение мясной породы овец, черноземельцы все эти нелегкие годы упорно сохраняли овец мериносовой породы. Из более чем 2 млн овец в республике, 546 900 голов находится в хозяйствах Черноземельского района. И, что примечательно, имеется стабильно высокое поголовье овцематок - 350 тысяч. Крупного рогатого скота здесь тоже много, свыше 52 тысяч голов, из них коров - 31992. Лошадей пасется на пастбищах Черноземелья почти полторы тысячи.
По-прежнему в животноводстве эффективность расплодной кампании оценивают "советской" меркой "от 100 голов". Овцеводы получили от 100 овец 102 ягненка, 87 телят на 100 коров. Всего молодняка прибавилось в гуртах на 2877 телят. Общий "вал" по мясу - 2547 тонн, шерсти - 583 тонны.
Сухие цифры показателей товарной продукции, конечно, говорят о многом. Однако за цифрами, килограммами и тоннами - стоят люди. Это чабаны и гуртоправы, механизаторы и мелиораторы, ветеринары, и зооинженеры и другие.
Глава Черноземельского РМО Валерий Бадмаев со сцены тепло поздравил тружеников района и вручил наиболее отличившимся работникам села грамоты и благодарности. Затем буквально посыпались подарки передовикам, именно это выражение подходит для этого случая. Животноводы и механизаторы района получали из рук районных руководителей
денежные премии, холодильники, телевизоры, стиральные машины, пылесосы, СВЧ-печи и многое другое. По труду и честь. Рядовые труженики, специалисты, без которых успех не был бы возможен, также получили свои подарки.
Имен передовиков прозвучало много. Вот фамилии тех, что удалось записать: Санал Букаев, Хонгр Динкиев, Сераждин Раджапов, Александр Черботаев, Магомед Омаров и другие. Весом вклад фермеров: 30% объема валовой продукции производят они. И был отмечен труд фермеров В.Д-Г.Басангова, С.Е.Манджиева, В.О-Г.Дорджиева. Не забыли и механизаторов: В.Такаева, А.Квашина, Д.Сатаева, В.Бюрчиева, А.Таханова и других.
С каждым годом растет прибыль хозяйств, укрепляется материально-техническая база. Всего чистой прибыли - 63 млн рублей, рентабельность составила 75%. Причем, все сельхозпредприятия вышли в этом году с прибылью.
Устойчивое развитие села влечет за собой и повышение уровня жизни людей. Построено 10 новых домов, в 8 - вселилась молодежь. Всего построено 463 квадратных метра жилья. В Кумском построена многофункциональная спортивная площадка.
В празднике участвовал министр сельского хозяйства РК Б.К. Болаев, который также наградил передовиков сельского хозяйства. Говоря о черноземельцах, министр поблагодарил их за самоотверженный труд и подчеркнул, что генофонд тонкорунной овцы, особенно овец грозненской породы, сосредоточен в районе. И по числу овец тонкорунной породы республика занимает второе место в стране, по числу КРС - в пятерке регионов. Также генофондом является каракульская порода, 30 тысяч овец - едва ли не единственная отара в России, и овцы кавказской породы, разводимые в республике.
Баатр Болаев поделился на празднике и успехами растениеводов республики. Собрано 479 тысяч тонн зерна и вместе с рисом и масличными культурами аграрники подошли к планке в полмиллиона.
Ложкой дегтя в бочке меда явилось заражение животных болезнями, однако ветеринарная служба республики организовала работу на высочайшем уровне и эпизоотическая обстановка нормализовалась. Сегодня, по словам министра, "мы можем вывозить и продавать любой скот".
На празднике выступил главный редактор газеты "Хальмг унн" Менке Конеев, который пожелал хорошей погоды и легкой зимовки труженикам села.
Праздник праздником, но животноводы понимают, что вступили в зимовку. Заготовлено 65 тыс 450 тонн грубых кормов на 106 000 условных голов.
На 100% обеспечены кормами МУП им. Буденного, МУП им. Городовикова, СПК им. Гагарина, и СПК "Первомайский", возглавляемый Героем Калмыкии В.А. Болдыревым. Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный самодеятельными и школьными коллективами района.

Санджи БУТАЕВ