Судейское сообщество готовится ко Всероссийскому съезду

28-10-2016, 18:13 | Общество

В минувшую среду председатель Верховного суда Калмыкии Валерий Петренко провел брифинг, на котором рассказал об итогах прошедшего недавно в Москве внеочередного пленарного заседания Совета судей РФ и ходе подготовки к масштабному в судейской системе мероприятию - IX Всероссийскому съезду судей.
На заседании Совета судей РФ под председательством главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева представители судейского сообщества обсудили актуальные вопросы деятельности судебной системы России и ход подготовки проекта итогового документа предстоящего съезда судей, в первую очередь, связанную с реформированием уголовного и гражданского законодательства, процесса вовлечения общественности в деятельность судебной системы и другими ключевыми моментами в деятельности судей.
В частности, речь шла о новой уголовно-правовой концепции, которая предусматривает существенное обновление Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ (УК и УПК). Так, действующему УК в этом году 20 лет, УПК -15 лет. За это время в двух документах внесено по 200 федеральных законов. По мнению судей, есть необходимость создания новых кодексов.
Как сообщил В.Петренко, председатель Верховного суда РФ В. Лебедев внес предложение вернуться к вопросу декриминализации общества. Говоря проще, за некоторые мелкие, небольшой тяжести преступления предлагается ввести такое понятие в УК, как уголовный проступок, за совершение которого уголовная ответственность будет исключена. Как отметил председатель Верховного суда Калмыкии, сегодня не стоит задача криминализировать общество, поэтому уголовно-административная преюдиция имеет право на жизнь, от которого действующий УК отказался.
Что касается поправок в Гражданско-процессуальный кодекс, предлагается увеличить сроки подготовки мотивированной части решений по гражданским делам в 2-3 раза. Вследствие высокой нагрузки, судья может не уложиться в отведенное в настоящее время законом сроки. Если поправки будут приняты, суды смогут исключить нарушения
гражданско-процессуального закона при получении сторонами мотивированного решения суда, а также поспособствуют повышению оперативности судебной деятельности. На заседании Совета судей РФ подготовлен проект постановления IX Всероссийского съезда судей о внесении изменений в Кодекс судейской этики: положений Кодекса, запрещающих рассматривать дела с участием организаций, где работают близкие родственники судьи. Еще один больной вопрос, не раз поднимавшийся судейским сообществом, - низкая оплата труда работников аппарата судов. По словам председателя Верховного суда РК, в настоящее время зарплата секретарей судов и помощников судей составляет от 10 до 13 тыс.рублей, в связи с этим во многих регионах текучесть кадров в аппарате судов составляет до 90 процентов за год. Как отметил Валерий Петренко, в нашей республике проблемы текучести кадров нет. Но в целом по стране складывается ситуация, что работать некому, люди уходят, поэтому проблему нужно решить в самое ближайшее время. Совет судей РФ прорабатывает два пути решения этого вопроса: внесение изменений в указ Президента РФ о порядке выплат госслужащим и разработка законопроекта о судебной службе. Как подчеркнул В.Петренко речь идет о повышении зарплаты только работников аппарата судов.
Тема взаимодействия судов с прессой и гражданами, а также формирование деловой репутации судей также была обсуждена на Совете судей РФ.
В связи с внедрением с 1 января 2017 года элементов электронного правосудия предлагается рассмотреть вопрос об обязательном предоставлении документов в суд в электронном виде, оставив исключения для отдельных категорий граждан. На съезде рассмотрят вопрос о законодательном закреплении аудио- и видеозаписи заседаний в качестве самостоятельной или альтернативной формы протокола судебного заседания и исключения ведения протокола на бумаге.
Кроме того, среди основных проблем судейского сообщества - норма судебной нагрузки, механизм отбора кандидатов в судьи, недостаточность государственных инвестиций на строительство, реконструкцию и приобретение зданий для судов. Внесены предложения по законодательному регулированию вопросов совершенствования деятельности администраторов судов. Кроме того, документ дополнен предложениями по дополнительному финансированию обеспечения судей служебными помещениями.
Всероссийский съезд судей, который проводится раз в четыре года, состоится в декабре 2016 года. На форуме судей обсуждаются вопросы, касающиеся состояния судебной системы РФ и направления ее развития, подводятся итоги прошедших четырех лет работы судебной системы в целом, тенденции развития судебной практики и перспективы совершенствования законодательной базы.
Судейское сообщество Калмыкии на IX Всероссийском съезде судей представят председатель Верховного суда Калмыкии Валерий Петренко, председатель Арбитражного суда РК Батыр Ванькаев, председатель Элистинского городского суда Борис Кензеев и мировой судья участка II Приютненского судебного района Анатолий Барашов.

Бата БОВАЕВ