Пейте дети молоко, но будьте осторожны

04-11-2016, 14:15 | Происшествия

Молоко и молочная продукция входят в число самых востребованных продуктов. Главная проблема, связанная с фальсификацией этой продукции, - добавление растительного жира, чаще всего пальмового масла. Высокий процент "разбавки" высокожирных продуктов происходит из-за выгоды от добавления в сыр и сметану дешевых растительных жиров. Отличить на вкус такую продукцию практически невозможно. Для выявления фальсификации требуется специальное лабораторное исследование.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия осуществляется ежегодный государственный мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, производимой и
реализуемой на территории Калмыкии.
В рамках этих мероприятий Управлением Россельхознадзора с начала года было отобрано 226 проб пищевой продукции. По результатам исследований выявлена молочная продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов.
По выявленным нарушениям 5 молокоперерабатывающих предприятий Ставропольского края (ООО "Пятигорский молочный комбинат", ОАО "Буденновскмолпродукт", ООО "Буренка", ООО "Хладонеж", ООО "Молочные продукты КМВ"), 1 молокоперерабатывающее предприятие Астраханской области (ООО "Алмаз") привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 и ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ (13 протоколов), материалы направлены на рассмотрение в Арбитражные суды по месту нахождения предприятий.
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия убедительно просит потребителей особенно тщательно подходить к выбору молочной продукции.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора