Бык, курица и свинья не поделили ДНК

04-11-2016, 14:21 | Происшествия

В последнее время становится все более актуальной проблема ложной или вводящей в заблуждение маркировки пищевых продуктов. Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия осуществляется ежегодный государственный мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, производимой и реализуемой на территории Калмыкии.
Как сообщает пресс-служба ведомства, с начала 2016 года было отобрано около 230 проб пищевой продукции. По результатам исследований выявлены мясные продукты, маркировка которых, указанная производителем для потребителя, не достоверна, не имеет тех свойств, которые заявлены на упаковке, что противоречит требованиям технического регламента.
Так, в полуфабрикатах производства ИП Деликова (Республика Калмыкия) обнаружено ДНК сои, что не соответствует заявленному составу, указанному в маркировке. В сосисках "Любительские - Дубки", производства ООО "Дубки" (Саратовская область) обнаружено ДНК быка, ДНК курицы, нет ДНК свиньи, что также не соответствует заявленному составу, указанному в маркировке, согласно которой в нее входит свинина и говядина.
В торговой сети республики также выявлены грубые нарушения при реализации продукции следующих производителей: паштета "По-домашнему" производства ЗАО "Динской", колбасы "Золотой хан" производства ИП Кузнецовой (оба производителя из Краснодарского края), тушенки производства ООО "Вязьмамясопродукт" (Смоленская область), пельменей ООО "Волгоградоблпродукт", у калмыцких производителей - пельменей "Русские", фарша и котлет "Домашние" производства ИП Каруевой, пельменей производств ИП Джахнаевой и ИП К. Дорджиевой. В основном они связаны с тем, что, к примеру, мы, доверяясь этикетке, покупаем пельмени из свинины и говядины, а на деле - там еще и куриный фарш и соя.
Управлением Россельхознадзора предприниматели привлечены к административной ответственности, наложены штрафы.
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия убедительно просит потребителей особенно тщательно подходить к выбору мясной продукции.

Наран ДОРДЖИЕВ