Сохраним степную антилопу

07-11-2016, 16:44 | Общество

В последний день октября сотрудники Эколого-биологического центра учащихся г. Элисты при поддержке некоммерческой организации "Партнерство для заповедников" провели традиционный республиканский конкурс детского творчества "Степная антилопа". Как нам рассказали директор НКО "Партнерство для заповедников" Наталья Троицкая, руководитель проекта ПРООН/ГЭФ/ Минприроды России "Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России" Евгения Кузнецова и методист БУ ДО РК "ЭБЦУ" Кермен Бембеева, цель данного конкурса - привлечение детей к охране и защите сайгака, активизация природоохранной работы, воспитание у школьников бережного и внимательного отношения к природе.
Для нашей республики, на территории которой находится единственная в Европе антропогенная пустыня, этот вопрос является наиболее актуальным, и воспитание у подрастающего поколения бережного и внимательного отношения к природе -самая насущная проблема современности. Достичь этого можно разными способами и один из них - средствами художественного творчества. В этом году на конкурс было прислано 229 работ. Ребята из всех районов республики приняли активное участие, показав свое неравнодушие к проблемам сохранения гордости и красы наших степей, - сайгака.
Компетентное жюри определило лучшие работы, их несколько десятков, назовем лишь имена победителей в различных направлениях. В номинации "Сочинение" первое место занял ученик 6 класса Хошеутовской средней общеобразовательной школы Октябрьского района Руслан Моников, автор сочинения-рассказа "Крепкий орешек и его друзья". И также на калмыцком языке победила ученица 8 класса Кумской средней общеобразовательной школы Черноземельского района Рената Литвинова - с работой "Гɵрǝсн - хальмг теегин жигтǝ аң".
В номинации "Стихотворение" на русском языке первое место заняла восьмиклассница Айса Сангаджиева из Красинской средней общеобразовательной школы Лаганского района с работой "Стоит перед глазами картинка одна". А на калмыцком языке лучшим признано стихотворение семиклассницы Саглары Емелеевой из Хулхутинской средней общеобразовательной школы Яшкульского района с работой "Гɵрǝсн".
В конкурсе среди юных художников, в номинации "рисунок", в старшей возрастной группе, первое место присуждено ученице Городовиковской средней общеобразовательной школы Евгении Лариновой ("Морозный день"). В младшей возрастной группе (5 - 8-е классы) первое место заняла Карина Жабина, воспитанница детской школы искусств имени У.Б. Лиджиевой Лаганского района. "Данный конкурс нашел отклик в сердцах наших ребят. Буквально в каждой работе прослеживается обеспокоенность за судьбу калмыцкой популяции сайгака. И это дает основание думать, что степная антилопа, ровесница мамонта, благодаря самым чутким, неравнодушным юным защитникам природы, сумеет преодолеть все злоключения и останется неотъемлемой частью такого великого понятия, как Степь", - отметили организаторы конкурса.

Баатр АМТЕЕВ