Чацкий отдыхает... в гостях у Лермонтова

07-11-2016, 17:51 | Общество

Ораторы частенько вставляют в свои речи цитаты из произведений классиков, мудрецов, отрывки из Библии. Чтобы оживить выступление, привлечь внимание, приукрасить, для убедительности - да мало ли как автору хочется развлечься. Одним это удается, обычно образованные и эрудированные люди всегда к месту вставляют цитаты. Этим славился наш поэт Давид Кугультинов, великий кудесник слова, извините за случайный каламбур.
Помнится, знатным мастером всяких афоризмов был бывший российский премьер B.C. Черномырдин, перлы которого до сих пор вызывают смех. Он мог на различных заседаниях "на великом и могучем" по-мужицки двинуть не в бровь, а в глаз (или куда-то еще, фу ты, пошло как-то по-черномырдински), или невпопад привести фразы из классики. У него все выходило гладко, и эти шероховатости, грубости не замечались, даже придавали какую-то изюминку его речи. Что-то природное, глубинно-народное, простое и всем понятное приходило в залы, где заседали государственные мужи.
Вспомним его некоторые высказывания на различных совещаниях. Смешно, зато всем всё ясно.
Помогать правительству надо. А мы ему по рукам, всё по рукам. Ещё норовим не только по рукам, но ещё куда-то. Как говорил Чехов.
Напугали бабу туфлями на высоком каблуке (об угрозах тогдашнего главы МЗС объявить Черномырдина персоной нон-грата в Украине).
В совете директоров многие участвуют - представители государства, акционеры, так что это орган такой - "советывает" (о совете директоров "Газпрома").
В харизме надо родиться.
Вас там туда.
Вас хоть на попа поставь или в другую позицию - все равно толку нет.
Весь мир сейчас идет наоборот.
Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали - масла не стало. Потом яйца нажали так, что их тоже не стало.
Черномырдину пришить ничего невозможно.
Мы не однодневки, не одноразовые.
Мы с вами еще так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать станут!
Когда говорят, там жиды, бей жидов.
Не надо умалять свою роль и свою значимость. Это не значит, что нужно раздуваться здесь и, как говорят, тут махать, размахивать кое-чем.
Я готов и буду объединяться! И со всеми! Нельзя, извините за выражение, всё время врастопырку.

На днях депутат Государственной Думы Наталья Поклонская в эфире "Радио ФМ" приписала полководцу Александру Суворову слова Чацкого из комедии Грибоедова "Горе от ума": "Знаете, как говорится... служить хочу, да прислуживать тошно". Но ее тут же поправляет ведущая: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Поклонская соглашается и следом заявляет, что эту фразу произнес "наш великий полководец Суворов".
Ведущая совсем запуталась, пытаясь поправить депутата, сама ошибается: "Не Чацкий у Лермонтова случайно?". Поклонская спокойно отвечает, что, видимо, они оба - и Чацкий, и Суворов это сказали.
Через секунду ведущая испуганным голосом поправляет саму себя: "У Грибоедова, прошу прощения, боже мой".
Конечно же, эту знаменитую фразу произносит герой комедии Грибоедова "Горе от ума" Александр Чацкий, когда рассуждает о государственной службе.
Эти ляпы в эфире вызвали резкие комментарии в соцсетях. Многие из них, к сожалению, издевательские. Однако Наталье Поклонской, выдержавшей на полуострове осаду, не привыкать к брани. Но все же молодому депутату, видимо, надо предварительно готовиться к публичным выступлениям. Ошибки? Их не делает тот, кто не работает. Или тот, кто не говорит... Вот тут бы Черномырдин что-то ввернул бы.
Известный кинорежиссер, глава комитета Госдумы Станислав Говорухин в эфире радиостанции "Говорит Москва" встал на защиту Поклонской, заявив, что ошибиться может всякий. Он витиевато, с "черномырдинкой" выразился, дескать, сам тысячу раз ошибался, и что осудить человека, который ошибся, может человек, который никогда не ошибался.
"Я, например, ничего, кроме русской классики, не читаю, но и я могу ошибиться", - сказал Говорухин.
Классик кино в этой ситуации тоже явно перегнул, перехлестнули эмоции. Бывает. Русская классика не существует сама по себе, а является одной из заоблачных вершин мировой литературы. А вот замечательный фильм Станислава Говорухина по роману Марка Твена "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", мы все помним.
Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу... Это опять Виктор
Черномырдин...

Менке КОНЕЕВ