Обсудили вопросы капитального ремонта

07-11-2016, 17:54 | Общество

В г. Ростов-на-Дону в конце октября состоялся Всероссийский форум "ЖКХ и городская среда - национальный приоритет развития России". Инициатором проведения всероссийского совещания выступила администрация донской столицы совместно с Союзом российских городов при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, Общественной палаты Российской Федерации. В мероприятии вместе с представителями органов исполнительной власти и местного самуправления субъектов Российкой Федерации, органов федеральной власти и профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, Общественной палаты Российской Федерации были приглашены представители региональных операторов капитального ремонта.
Республику Калмыкия представляли министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия Н.А. Ткачева, а также генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия В.Т. Очиров. Как рассказал Владимир Очиров, в ходе форума констатировали отсутствие в большинстве регионов взаимодействия между органами местного самоуправления и фондами капитального ремонта. Было отмечено, что решение данной проблемы будет способствовать выполнению задач, стоящих перед фондами капитального ремонта, выполнению мероприятий по реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Министерству строительства и ЖКХ РФ было поручено разработать, а субъектам РФ - принять модельный регламент взаимодействия региональных фондов капитального ремонта и органов местного самоуправления. Были обсуждены проблемы малоэтажных домов, сроки окупаемости проведенных в них капитальных ремонтов. Вопросам высокого взноса на капитальный ремонт и дифференциации оплаты в соответствии с типом многоквартирного дома было уделено особое значение.
Не обошли вниманием проблему неуплаты взносов на капитальный ремонт за муниципальные помещения органами местного самоуправления. Руководителям органов местного самоуправления было поручено в обязательном порядке при утверждении бюджетов на 2017 год предусмотреть расходы на уплату взносов на капитальный ремонт.
Низкий процент явки на общие собрания представителей собственников многоквартирных домов, отсутствие механизма льготного кредитования в ходе реализации программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также отсутствие в жилищном законодательстве положений о страховании накоплений на специальном счете послужили темой для обсуждения на форуме.
Было принято решение поддержать инициативу снижения кворума на общих собраниях по всем вопросам, связанным с капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирных домах, запустить механизм льготного кредитования, а также поддержать инициативу страхования накоплений на специальном счете по аналогии со страхованием банковских вкладов физических лиц.
В рамках форума состоялась встреча руководителя регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в РК В. Очирова с директором НКО "Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту" В. Крюковым, на которой были обсуждены различные вопросы, в том числе взаимодействия в сфере капремонта.
"С некоторыми из этих проблем мы сталкиваемся постоянно. Приятно осознавать, что теме капитального ремонта уделяется пристальное внимание, а регоператорам стараются помочь в решении столь злободневных для нас проблем. С нашей стороны предпринимаются различные подходы к возникающим у заявителей вопросам. Свою работу специалисты регионального оператора выполняют со всей ответственностью и подходят к каждому случаю обстоятельно. Мы стараемся не подводить республику и выполнить в полном объеме поставленные перед нами задачи по региональной программе капремонта. Об этом свидетельствует своевременное выполнение краткосрочных планов реализации регпрограммы в 2014-2015 годах", - пояснил Владимир Очиров.

Татьяна ЧУДУТОВА
На снимке: В.Очиров и В.Крюков