Калмыцкая кругосветка

08-11-2016, 16:42 | Общество

Путешественникам всегда есть о чем рассказать на страницах газет и журналов. Они пишут обо всем, что встречается на их пути: интересных местах, людях, забавных случаях, необычных традициях разных народностей и о многом другом. Можно с уверенностью сказать, что путешествия обогащают жизненный опыт, при этом не добавляя морщин. Поэтому хотелось бы поделиться разными историями калмыцких путешественников, рассказывающих о необычных открытиях во время их командировок, отпуска или просто туристических поездок (информация частично взята из группы "Travel 08" в социальной сети "Вконтакте").
Владимир ОЛЬЧАЕВ, инженер строительного контроля: "Недавно отправился на Урал в командировку. Новый коллега, узнав о моей национальной принадлежности, рассказал интересную историю. На вершине горы Качканар живет монах (лама) и с 90-х годов строит монастырь. Я тут же решил посетить это место, проехав 42 км по лесам и оставив машину у КПП местного карьера. Остальные 8 км преодолел самостоятельно, поднявшись в гору. Только через 4-5 часов, вспотев и устав, я достиг цели. Отмечу, что это стоило потраченных усилий: передо мной открылся сказочный вид, узнаваемая буддийская архитектура. Возникло ощущение, будто я нахожусь на родной земле, и на душе стало радостно и умиротворенно. Особенно порадовали собаки в упряжке, на которых перевозили дрова. Кстати, название горы переводится как "На страже хана", а также существует гипотеза о том, что монголы (калмыки), служившие в личной охране у сибирского хана, нашли самый высокий в округе холм или гору и совершили на вершине подношение духу местности. В связи с этим название имеет калмыцкое происхождение".
Евгения БАЛТЫКОВА, журналист: "Благодаря недюжинной доле авантюризма и поддержке моих родных, я оказалась в стране футбола, карнавалов и "мыльных опер", в далекой Бразилии. Бесконечные небоскребы в Сан-Паулу, колоритный и неповторимый Рио-де-Жанейро, величественные водопады Игуасу, потрясающие своей первозданной красотой пляжи Атлантического океана. Это лишь неполный список того, что произвело на меня неизгладимое впечатление. Однако при внешнем лоске у Бразилии есть неприглядная оборотная сторона: крайнее недовольство граждан внутренней политикой, чрезвычайно криминогенная обстановка в стране. Туристу опасно находиться в одиночестве на улице не только в ночное время суток, но и днем. Местные жители могут удивиться, если турист решит прогуляться по улицам Рио-де-Жанейро теплым весенним утром, поэтому они обязательно составят ему компанию. На своем пути я встретила только хороших людей: такого гостеприимства, радушия и неподдельного участия не встречала прежде нигде и никогда. В Бразилии иностранец обязательно выучит три главные фразы по-португальски: "Спасибо большое за вашу помощь", "У вас такой вкусный кофе, и готовите вы прекрасно" и "Я прилетела издалека, не хочу уезжать из Бразилии". После подобных комплиментов его похлопают по спине, угостят и скажут: "А зачем тебе улетать? Ты же бразильянка! И неважно, что родилась на другом краю света".
В целом, необычный опыт и новые знания, полученные во время путешествия, изменили меня в лучшую сторону".
Аркадий ШАРМАНЖИНОВ, фотограф: "Очень красивое место для отдыха - Крым. Там есть все для спокойного туризма: величественные соборы, красивый вид на горы, старинные памятники архитектуры, море и возможность заняться дайвингом. Давным-давно я увидел репортаж про Крым на канале "National Geographic", и с тех пор появилось желание посетить полуостров. К сожалению, за неделю не успел все осмотреть, а ведь хотел посетить пещеру, каменные каньоны, забраться в гору, совершить экстремальную поездку на вездеходе по бездорожью... В результате я научился дайвингу и попробовал практически все экстремальные виды летнего отдыха, ради которых готов вернуться сюда на следующий год".

Александра БОЛЕЕВА