Калмыцкий "Рассвет" в Крыму

16-11-2016, 12:51 | Общество

В г.Новороссийске проходит Всероссийский слет студенческих отрядов, в котором принимают участие члены студотрядов из нашей республики.
В этом году на аграрном факультете Калмыцкого госуниверситета им. Б.Б. Городовикова был создан студенческий сельскохозяйственный отряд (ССХО) "Рассвет", в состав которого вошли студенты вторых, третьих курсов направления "Агрономия" и "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции". Командиром отряда назначен Владимир Баканов, прошедший обучение в IV Школе подготовки командного состава Всероссийских трудовых проектов МООО "РСО". Студотряд "Рассвет" выиграл конкурс на право работы во Всероссийском сводном студенческом сельскохозяйственном отряде в Республике Крым на плантациях одного из самых крупных российских фруктовых поставщиков АО "Крымская фруктовая компания".
В середине прошедшего лета, успешно сдав летнюю зачетно-экзаменационную сессию, студенты из Калмыкии отправились в солнечный Крым. На базе Петровского отделения "Крымской фруктовой компании" был дан торжественный старт трудовому семестру. Бойцы сельхозотряда "Рассвет" участвовали в сборе урожая клубники, персиков, абрикосов, яблок, черешни, вишни во фруктовых садах Крымского полуострова. Кроме этого прореживали насаждения и выполняли подвязку саженцев. Студенты отделения "ТППСХП" Кирсан Мукабенов, Рабазан Адамов и Никита Терехов были распределены в лабораторию оценки качества сельскохозяйственной продукции, для практического закрепления теоретических знаний.
Студенты были обеспечены не только комфортным проживанием с зоной Wi-Fi и трехразовым питанием, но и досуговыми мероприятиями. Так студотряд "Рассвет" отличился на спартакиаде, заняв I место в соревнованиях по волейболу и перетягиванию каната среди юношей, а девушки завоевали III место по волейболу, баскетболу и перетягиванию каната. В спартакиаде участвовало 13 команд из разных регионов нашей страны.
Благодаря этой практике студенты аграрного факультета освоили азы своей будущей профессии, зарекомендовали себя как хорошие работники и получили предложение трудоустроиться в Крымской фруктовой компании по специальности.
Работа в студенческих отрядах дала возможность будущим специалистам в реальных производственных условиях попробовать себя, пройти школу жизни в одной из крупнейших высокотехнологичных агрокомпаний страны в области плодоводства. Многие из них хотят на следующий год вновь поехать туда, чтобы поработать на современном предприятии. Добавим к этому, что в настоящее время шесть бойцов сельхозотряда "Рассвет" находятся в г.Новосибирске на Всероссийском слете студенческих отрядов и часть материальных затрат на участие в этом мероприятии взяла на себя Крымская фруктовая компания.
Студенты из Калмыкии на своем примере подтвердили, что нынешняя молодежь умеет трудиться в сельском хозяйстве, в садах и на полях, стремиться и достигать успеха, ответственно подходить к порученному делу.
Добавим, к этому, что Калмыкия одной из первых в стране еще в 2012 году предоставила молодежи Крыма возможность получить высшее образование в нашей республике. Сегодня в КалмГУ успешно обучаются около 40 студентов из этой республики.

Бата БОВАЕВ

Говорят бойцы отряда "Рассвет"

Владимир БАКАНОВ, командир ССхО "Рассвет":

- После прохождения Школы подготовки командного состава Всероссийских трудовых проектов МООО "РСО" меня приняли на должность производственного мастера Крымской фруктовой компании на весь трудовой семестр. Лично для меня это колоссальный опыт работы на производстве, огромная ответственность не только за свою работу, но и товарищей. Как производственный мастер, я освоил весь технологический процесс переработки плодовой продукции, получил навыки работы на высокотехнологичном оборудовании производства плодовых концентратов. В силу своих обязанностей отвечал за работу 8 отрядов, познакомился с ребятами из других регионов России.
Наш студенческий отряд выражает огромную благодарность ректору нашего университета Бадме Катиновичу Салаеву за его всемерную поддержку, благодаря которой мы получили возможность проявить себя не только во время учебного года, но и в период каникул.
Сергей ЭРДНИ-ГОРЯЕВ, комиссар ССхО "Рассвет":
- Мы с ребятами работали непосредственно в саду на сборе урожая. В период уборки мы вставали в 5 утра, чтобы в 6 быть уже в саду. Тяжелая работа и плотный график с лихвой компенсировались свежим воздухом, бесплатными фруктами в
неограниченном количестве, общением со сверстниками, новыми знакомствами и высокой зарплатой.
Я хотел бы поблагодарить деканат аграрного факультета и лично декана, профессора Аркадия Кануровича Натырова за предоставленную возможность поработать в одной из крупнейших компаний по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
Станислав ПОТОЦКИЙ, боец ССхО "Рассвет":
- Работа была трудной для новичков, а для нас людей сельских - обычное дело. Кроме работы мы, конечно же, отдыхали. Например, на фестивале Дружбы народов, проходившем в студгородке мы представляли свою республику, показали обычаи и
традиции калмыков, даже построили кибитку (из материалов предоставленных администрацией компании). Побывали с экскурсией в Евпатории, Симферополе и, конечно же, позагорали на знаменитых пляжах Крыма. Не жалею о том, что поехал
работать. Благодаря руководителю Штаба Калмыцкого регионального отделения студенческих отрядов Саналу Даваеву, лето было насыщенным, и провели его с пользой.