Вирус занесли перелётные птицы

28-11-2016, 11:04 | Происшествия

Как нам сообщили в Управлении ветеринарии Республики Калмыкия, в первой декаде ноября текущего года в БУ РК "Яшалтинская районная станция по борьбе с болезнями животных" обратился житель п. Октябрьский Яшалтинского района по поводу падежа домашней птицы в личном подворье. Отобрали пробы в двух населенных пунктах, в п. Октябрьский и с. Соленое, где была зафиксирована гибель домашней птицы и направили в ФГБУ "Ставропольская ветеринарная лаборатория" для исключения отравления, ряда заболеваний, в том числе гриппа птиц.
Экспертизой в исследованном материале был выявлен геном вируса птиц субтипа Н5, ("птичий грипп"). В с. Яшалта состоялось заседание противоэпизоотической комиссии района, созданы рабочие группы для проведения мероприятий по ликвидации гриппа птиц. Для углубленного исследования пробы были направлены в ФГБУ "Всероссийский центр охраны здоровья" (г. Владимир). Диагноз 23 ноября подтвердился. Исследования по уточнению N (нейроминидаза) продолжаются.
Причина заноса вируса гриппа - миграция диких перелетных птиц, так как населенные пункты находятся вблизи водоемов, где дикие птицы отдыхают во время перелета.

Баатр АМТЕЕВ