Мы не похожи, но мы вместе

29-11-2016, 11:43 | Культура

С 20 по 22 ноября прошел фестиваль "Диалог культур" иностранных студентов, ставший ежегодным традиционным мероприятием Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова. Цель мероприятия - воспитание молодежи в лучших традициях межкультурной, межэтнической и межнациональной толерантности и уважения, содействие сохранению и развитию культурного многообразия.
В фестивале приняли участие 650 иностранных слушателей и студентов КалмГУ, делегации Ассоциаций иностранных студентов из многих городов: Санкт-Петербурга, Астрахани, Волгограда, Краснодара, Орла, Ставрополя.
В качестве почетных гостей фестиваля были приглашены Чрезвычайные и Полномочные Послы Республики Бенин в РФ Габриэль Анисет Кочофа, Республики Джибути в РФ Мохамед Али Камил, представитель портала Россотрудничества "Russia, study" Есаулова Кира Сергеевна, руководитель методической группы проекта открытой системы электронного образования "Универсариум" Селиванова Татьяна Михайловна.
Традиционный формат проведения таких мероприятий: организация презентации национальных блюд народов мира, концертная программа иностранных граждан, обучающихся в КалмГУ. Впервые на фестивале представлены несколько образовательных и интерактивных площадок. Так, для иностранных студентов предусмотрены тренинги по социальному проектированию, командообразованию. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в РФ Габриэль Анисет Кочофа, профессор РУДН, провел публичную лекцию для студентов и сотрудников КалмГУ. Стратегически важным направлением являлось обсуждение таких вопросов международного научно-образовательного сотрудничества, как перспективы развития партнерского сотрудничества КалмГУ с ООО "Агентство по сотрудничеству в образовании" и с порталом Россотрудничества "Russia.stady". A также уделили внимание продвижению русского языка и культуры за рубежом посредством использования дистанционных образовательных технологий, расширению рынка абитуриентов из стран Европы и Азии по программам двойных дипломов, включённого обучения.
Несомненно, мероприятия такого ранга не могут не радовать студентов иностранцев, для них фестиваль - шанс показать свои традиции, искусство, культуру, ведь у всех она своеобразна и уникальна. А все приглашенные гости имели возможность понять иную культуру, открыть для себя что-то новое, интересное, неизведанное.
Очень яркая, насыщенная программа, национальные блюда и костюмы, - все это оставило приятное впечатление для всех участников уже ежегодного фестиваля иностранных студентов "Диалог культур".

Татьяна ЦУРЮМОВА