Юбилейный сезон Русского театра

29-11-2016, 11:51 | Культура

В этом году Республиканский Русский театр драмы и комедии отмечает 25-ие со дня основания. Свой юбилейный сезон коллектив театра открывает спектаклями, которые получили призы на различных международных фестивалях. Накануне открытия театрального сезона на площадке РИА "Калмыкия" побывали художественный руководитель театра Владислав Константинов, народный артист Республики Калмыкия Виктор Хаптаханов, заслуженный артист России, народный артист Республики Калмыкия Александр Щеглов, руководитель литературно-драматургической части театра Ирина Горяшкиева. Они рассказали о новых театральных проектах, поделились впечатлениями о прошедших фестивалях.
Юбилейный сезон театр открыл 26 ноября спектаклем "Страсти по Торчалову", отмеченному в октябре на фестивале в Мытищах, который дал коллективу возможность показать свой творческий потенциал и зарядил их на новый театральный сезон. Премии фестиваля за лучшую мужскую роль второго плана был удостоен Александр Щеглов. По словам Александра Александровича, участие в таких конкурсах дает возможность познакомиться с работами других творческих коллективов, сравнить свои возможности и, наконец, творчески зарядиться.
Кроме того, на фестивалях совершенно другая публика, которая хорошо знакома с разными театральными постановками, со своим художественным вкусом и пристрастиями. Поэтому возможность проверить себя на другой сцене и доказать свою творческую состоятельность становится для артистов своеобразным экзаменом перед другими зрителями.
Во второй вечер, 27 ноября, театр показал "Корсиканку", отмеченную на форуме "Голоса истории" в Вологде. На юбилейном фестивале театра артисты Виктор и Елена Хаптахановы были отмечены как "лучший актерский дуэт".
По словам В. Константинова, чтобы играть на большой открытой сцене в прохладную погоду, когда на тебя пикируют какие-то крупные комары, требовалось самообладание и немалое мужество. "Я горд, что наш коллектив проявил характер и блестящие драматические способности, - отметил В. Константинов. - В Русском театре все актеры уникальны и талантливы, каждый своеобразен, неповторим и занимает свою творческую нишу". Более десяти лет назад театр уже выступал на этом фестивале. И что интересно, театралы города запомнили наших артистов А. Щеглова, Е. Судакову и других. И специально приходили на спектакль, чтобы посмотреть, как играют запомнившиеся им артисты. К слову, Александр Щеглов вспомнил, как на одном из фестивалей спектакль Русского театра посмотрел Петр Фоменко и сказал: "Наверное, этот театр не вылезает из зарубежных гастролей".
Так театр решил поделиться со своими зрителями радостью успешных выступлений на фестивалях. Но не за горами и премьерные спектакли. Как сказал В. Константинов, три вечера подряд с 9 декабря зрителей ждут премьеры. Это "Баба Шанель" по пьесе Н. Коляды, "Денискины рассказы" по пьесе В. Драгунского и спектакль "Не хочу быть собакой". По традиции юных зрителей будут ждать "Новогодние представления в царстве Деда Мороза".
Напоследок, представители театра поделились творческими планами. В. Константинов рассказал, что театр продолжит участвовать в творческих конкурсах. В планах - участие в фестивале им. Островского, что даст возможность артистам Русского театра играть на знаменитой сцене Малого театра. Кроме того, Русский театр выступает инициатором международного фестиваля моноспектаклей. В 2017 году г.Элиста может стать сценической площадкой для артистов из Германии, Латвии, США, Израиля, Украины и других стран.
Еще один интересный проект ждет калмыцких зрителей весной 2017 года. По словам Виктора Хаптаханова, с дипломными спектаклями в республику приедут первые выпускники школы сценического искусства Константина Райкина. Театр уделит свое внимание молодежным проблемам. Продолжится "Школьный абонемент". Возрождение таких забытых, но хорошо зарекомендовавших себя традиций, как зрительские конференции, обсуждение спектаклей со зрителями, поможет творческому движению театра к новым успехам.

Галина ХЕЙЧИЕВА