Памяти сержанта полиции

29-11-2016, 11:53 | Спорт

Недавно в Элистинской школе №23 прошли военно-спортивные соревнования среди учащихся средних и старших классов, посвященные памяти погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел РК Басанга Акугинова.
Тогда, в декабре 2008 года, на стационарный пост милиции, где дежурили сотрудники мобильного отряда, напали вооруженные преступники. Сержант милиции Басанг Акугинов под автоматным обстрелом руководил обороной поста, но выстрел снайпера оказался роковым. Это была первая командировка в милицейской биографии сержанта, но боевой опыт у него уже был. Басанг прошел срочную службу в армии именно на территории СКФО, и на момент поступления на службу в МВД по РК являлся ветераном боевых действий.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента России Басанг Акугинов посмертно награжден орденом Мужества. Его имя занесено на мемориальную плиту памяти сотрудников УМВД России по РК, погибших при исполнении служебного долга в мирное и военное время.
С приветственным словом к участникам обратились организаторы и гости турнира. Они рассказали о жизненном пути Басанга, пожелав юным спортсменам успехов.
В соревнованиях участвовали 15 команд, которые подтягивались на высокой перекладине, играли в мини-футбол, волейбол, продемонстрировали военную подготовку с выполнением учебного норматива с противогазами "Защита" и совершали прыжки в длину.
В завершение состязаний победители и призеры были награждены почетными грамотами и кубками.

Пресс-служба МВД по РК