Жемчужина калмыцких степей

29-11-2016, 12:18 | Культура

26 ноября в Центральном Доме Журналиста в Москве в преддверии 25-летия творческой деятельности Калмыцкого государственного хора имени А. О-Г. Цебекова Республики Калмыкия с большим успехом прошел вечер хоровой музыки "Времени навстречу. Вспоминая Маэстро…». Он был посвящен памяти заслуженного деятеля искусств России Анатолия Цебекова, который создал этот уникальный творческий коллектив.
Сразу следует отметить, уникальность жемчужины калмыцких степей - национального хора - проявляется с разных позиций. Это его высокий статус: единственный в республике академический коллектив, где собраны мастера хорового пения. Высочайший профессиональный уровень, что дает в немалой степени деликатное и в то же время жесткое соединение голосов, где каждый в своей красоте, силе, природной одаренности мог бы блистать соло, вести любую по сложности вокальную партию. Здесь же, не теряя своего звучания, сверкая отшлифованными гранями, он легко и свободно вплетается в сложнейшие музыкальные композиции многоголосья классических произведений и народной песни. Ювелирная работа Мастера – создателя хора.
И третье: материя существует в единственном экземпляре, и ей нет аналогов. В данном случае материя – это новаторство Маэстро: новая форма подачи калмыцкой народной песни, доселе исполнявшейся только в сольной форме. Сегодня это академическая манера исполнения народной песни камерным хором. Послушайте песню «Ялуха» в исполнении хора. Это шедевр.
Такую оценку работе Анатолия Очир-Горяевича Цебекова и блестящему выступлению хора единогласно вынесли приглашенные известные музыканты, преподаватели, композиторы, а также слушатели, взволнованные от соприкосновения с высоким искусством - хоровым пением калмыцких мастеров. Не скрывал своего восхищения и немалого удивления новаторством Маэстро, высокопрофессиональным уровнем работы хорового коллектива, певческим талантом артистов, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, профессор Московского государственного университета культуры и искусства, заведующий кафедрой академического пения Сергей Михайлович Зверев.
- Порой слушаешь хоровое пение, - сказал он, обращаясь к хору, - слышишь «стертые» голоса. А здесь же «чистые» голоса, четко звучащие в разной тональности. И еще… У всех вас – горящие глаза. Вы – красивы, талантливы и профессиональны.
Право же, чтобы услышать эти слова от известного музыканта, преподавателя, признанного авторитета в сфере академического пения, стоило в этот ноябрьский московский вечер стремиться в уютный зал старинного особняка на Никитском бульваре. И люди, среди которых были и москвичи, и наши земляки, шли на первое после долгого перерыва выступление Калмыцкого государственного хора в Москве, ожидая незабываемых впечатлений и новых открытий. И эти ожидания не были обмануты.
Конечно же, потому что хор – это наследие великого Мастера, его бесценный подарок своему народу.
- Анатолий Очир-Горяевич сам талантливый исполнитель, педагог находил и пестовал каждый голос. Апофеозом его деятельности стало создание Государственного Хора Калмыкии, - говорила со сцены слушателям ведущая программы заслуженная артистка Республика Калмыкия Лариса Сафарова. - Как человек образованный и высокодуховный он определил репертуар согласно статусу коллектива, это произведения русской и западноевропейской музыкальной классики, музыка современных авторов. Большую часть репертуара составляют калмыцкие, русские народные песни.
После такого вступления слушатель был готов к встрече с прекрасным. По традиции на концерте на Никитском хор исполнил классику и народную песню. Программа вечера, например, включила музыкальные классические произведения Сергея Рахманинова, И. Стравинского и других великих композиторов классических музыкальных произведений.
Вторая часть программы – это, например, такие калмыцкие народные песни как «Ялуха», «Цеңкр торhн бушмудтә», «Тавр-туврхулсн» в обработке для хора А. Цебекова. Тепло приняли слушатели в исполнении хора песню Аркадия Манджиева «Төрлмүд мини» на слова Мөнгн Цецг, калмыцкие народные песни «Сәәвр ден-динь», «Һатлhна Һанцhн модн», «Цецгәрич, Хальмг, минь», «Бичкн арлын хулсн» и другие. При исполнении песни «Җаҗинундын хонhр hалзн» партию домбры исполнил Д. Эдняшов.
Хор исполнил также русские народные песни Порушка-Параня», «Вниз по матушке по Волге», «Зимнюю дорогу» В.Шебалина на слова А.Пушкина.
В концерте хора в Москве приняла участие Юлия Яшкулова, солистка Государственного академического русского хора им. А. В. Свешникова. Юлия - успешная участница российских и международных вокальных проектов, восходящая «звезда» оперного искусства России. Земляки, все присутствующие в зале овациями сопроводили выступление своей любимицы. Камерная обстановка зала создала потрясающую атмосферу теплых человеческих отношений, диалога певицы со своими поклонниками.
В концертной программе – выступление солистки хора заслуженной артистки Республики Калмыкия Инессы Месхишвили. Чувственный голос, манера исполнения артистки тронули сердца благодарных слушателей. Свое певческое мастерство продемонстрировали и солисты заслуженные артисты Республики Калмыкия Анна Очкаева, Владислав Арутюнов, каждому выступлению которых зрители горячо аплодировали. Солист хора Лиджи Горяев, исполнивший народные калмыцкие песни, удостоился благодаря своему таланту и актерскому обаянию похвалы и высокой оценки своего творчества со стороны С.М. Зверева.
Немало теплых слов от приглашенных почетных гостей – известных музыкантов, педагогов и слов благодарности от зрителей было сказано в адрес художественного руководителя и главного дирижера Ольги Сердюковой. По уровню певческой культуры калмыцких артистов известные музыканты определили высокий класс профессиональной подготовки, талант главного хормейстера Цаган Улановой, концертмейстера Нигмяр Цебековой, педагога по вокалу заслуженной артистки РФ Лидии Кулешовой.
Концерт хора состоялся благодаря помощи и усилиям многих и многих людей, и в первую очередь – большой организационной работе, которую провела Татьяна Милованова, директор Театра костюма и пластики, соединившая в себе в этот день все таланты творческого человека и жесткого продюсера.
В заключение выступления хора зрители аплодировали стоя, а после окончания концерта долго не расходились. Узнав о проблемах хора, его поклонники - энтузиасты своими силами решили помочь любимым артистам. Например, коллектив, как оказалось, из-за недостатка финансирования не может издать книгу о А. О-Г. Цебекове и хоре. Один из зрителей с опытом издательской работы предложил посильную бесплатную помощь по предпечатной подготовке книги. Другой зритель предложил помощь по организации зарубежных гастролей коллектива на безвозмездной основе.
А профессор Московского государственного университета культуры и искусства, заведующий кафедрой академического пения Сергей Михайлович Зверев заявил о возможности выделения места на обучение в университете.
Получив от талантливого творческого коллектива заряд душевных сил, зритель спешил творить добро.

Татьяна МАНДЖИЕВА