Во имя "Джангара" и науки

30-11-2016, 16:50 | Память

Потомки скажут, честь воздав сполна, Дивясь ушедшей были: "Какие были имена! Какие люди были!" (А.Твардовский)
Анатолий Шалхакович Кичиков - славный сын калмыцкого народа, крупный ученый, солдат, и его труды известны в научном мире.
Но сегодня мы вспомним о нем, как о выходце из маленького калмыцкого села...
А. Кичиков был первым ученым среди багачоносовцев. Он родился 23 декабря 1921 года в урочище Хара-Шаралджин Бага-Чоносовского улуса. Рано остался без родителей. Но, несмотря на трудную долю, успешно окончил аймачную школу. Араша Менкеевич Каджиев был его первым учителем.
В интернате "первым" классом для подростка стал четвертый, то есть начальную школу ему удалось окончить за один год. Может быть, на этот раз "зловещая тень" оклеветанного дяди, религиозного деятеля Шара-гелюнга, обернулась лучом света для подростка, а одаренность и цепкий ум, доставшийся, по- видимому, тоже от дяди, является возмещением трагической утраты. Вспомним, что при рождении его нарекли именем "Тɵлǝ", что означает "смена, замещение, во имя". Добрый сǝкусн (гений-хранитель) Шара-гелюнга вручил судьбу подростка святому человеку по имени Араша Каджиев. Он обучал его наравне с детьми "чистого", т.е. пролетарского происхождения. "Для того времени, как говорил Анатолий Шалхакович, это был героический подвиг учителя, своего рода вызов тому режиму...". Надо отметить, что на протяжении всей жизни их связывала любовь к родной культуре, языку, уважение друг к другу.
Заслуги А.Кичикова перед земляками неоценимы. По его инициативе и благодаря кропотливому труду с архивными материалами, создана история бага-чоносовского рода. Было возвращено историческое название поселку, восстановлены имена земляков, погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. В честь этих героев в поселке Бага-Чонос сооружен памятник, где на мраморных плитах высечены их имена. В 1980 году по инициативе Анатолия Шалхаковича мы отметили 50-летие со дня образования нашего поселка (до войны он назывался колхозом имени О.Городовикова).
Начиная с 1959 года, А.Кичиков собирал материалы о жизни и творчестве земляка Бадмы Боваева (Боован Бадм), который 18 лет учился в Тибете, и впоследствии ему был присвоен сан "лхарамбы". Б. Боваев был одним из ярких представителей калмыцкой литературы тех лет, автором известной поэмы "Услаждение слуха", одним из редакторов газеты "ϴɵрдин зǝңг", соратником Номто Очирова.
По подстрочнику А.Кичикова известный поэт Г.Ярославцев перевел поэму Бадмы Боваева, которая с комментариями калмыцкого ученого опубликована в 102-м томе " Библиотеки всемирной литературы", изданном в 1977 году под названием "Поэзия народов СССР XIX - начала XX века".
Большая заслуга А.Кичикова состоит в раскрытии и изучении репертуара талантливого бага-чоносовского джангарчи Насанки Болдырева. На уроках калмыцкой литературы в старших классах школьники изучают главу из его репертуара.
В 80-е годы мы, учителя нашей школы, учились на калмыцком отделении филфака КГУ, где Анатолий Шалхакович преподавал дисциплину "Введение в эпос "Джангар". Его лекции храним до сих пор, используя на уроках по изучению "Джангара", а учащиеся нашей школы успешно участвуют в районных и республиканских фольклорных конкурсах. В 1994 году в нашей школе открылись национальные классы. Учителя Р. Басангова, Н.Баляшова успешно работают по аудиовизуальной методике А.Кичикова.
В 1992 году по инициативе Анатолия Шалхаковича было проведено выездное заседание Союза писателей Калмыкии в честь 110-летия знаменитого лхарамбы и поэта Бадмы Боваева. В работе заседания Союза принимали участие известные люди республики: Д.Кугультинов, А.Тачиев, Э.Эльдышев, А.Бадмаев, В.Пюрвеев. Во время подготовки юбилея школы наш знаменитый земляк помог собрать материалы по довоенной истории школы поселка Бага-Чонос. К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне он организовал встречу с уроженцем нашего посёлка, кавалером десяти орденов Дорджи Яковлевичем Надиевым, проживавшим в Москве, который свыше полувека не был на своей родине .
В 1993 году на территории поселков Бага-Чонос и Аршан-Булг были проведены культурно-массовые мероприятия и съемки документального фильма об истории бага-чоносовского рода. Съемочная группа и сотрудники местной газеты посетили место захоронения зайсанга Эмген-Убуши Дондукова. Они осмотрели дворянскую усадьбу. Увидели великолепный парк и фруктовый сад, а также встретились с жителями этих поселков, ознакомились с искусством прекрасного фольклорного ансамбля "Шавдл" Бага-Чоносовской школы. Кроме этого, журналисты побывали на месте нашего бывшего поселка Цаган Элен и у Харцхаевых, где три поколения этой семьи свято хранят буддийские реликвии, связанные с именем не вернувшегося из Тибета на родину Джимбэ-геше.
В ходе съемок и посещений памятных исторических мест Анатолий Шалхакович на правах экскурсовода с огромным удовольствием и гордостью рассказывал землякам о забытой истории древнего рода, больших и малых делах выходцев из Бага-Чоносовского аймака.
В память о неоценимых заслугах А.Кичикова перед своей малой родиной благодарные земляки еще при жизни ученого в 1997 году назвали улицу его именем. Он сам присутствовал на этом торжественном мероприятии, прибивал табличку с названием улицы и был несказанно рад этому событию.
Патриот и хранитель истории малой родины, достойный сын своего рода Анатолий Шалхакович Кичиков навсегда останется в сердцах земляков. Мы гордимся им! Он будет всегда для нас примером.

Людмила ЯКОВА, директор школы,
Нина БАЛЯШОВА,
учитель калмыцкого языка и литературы
Бага-Чоносовской средней школы имени Бадмы Боваева