Месяц, богатый на медали

01-12-2016, 10:55 | Спорт

Директор БУ РК ДОД "РСДЮШОР", мастер спорта России по греко-римской борьбе, отличник физической культуры и спорта РФ Олег Балдашинов прокомментировал некоторые последние спортивные события в республике и рассказал о недавних успехах калмыцких борцов на международной арене: - Последние дни ноября стали "урожайными" на различные спортивные встречи, медали и призовые места в соревнованиях международного уровня. К примеру, недавно в г. Лагани состоялся второй межрегиональный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти воспитанника Лаганской ДЮСШ, военнослужащего российской армии, десантника Джангара Авганова. Здесь участвовали более 150 спортсменов 2001 года рождения и младше из нашей республики и соседних регионов. Борцы из Калмыкии показали отличные результаты и хорошую подготовку: воспитанники Лаганской ДЮСШ и академии борьбы им. Т.Л. Балдашинова завоевали 7 золотых медалей. На примере Джангара Авганова мы воспитываем целеустремленных, сильных духом и телом, талантливых спортсменов, которые смогут достойно представлять республику и страну. Также на прошлой неделе прошел международный турнир по спортивной борьбе "Голден Гран-при" в г. Баку, где воспитанники калмыцкой школы спортивной борьбы Нина Менкенова и Мингиян Семенов в составе сборной команды России завоевали серебро и бронзу. Конкуренция была большой: участвовали более 700 профессиональных спортсменов и чемпионов из разных стран мира. Калмыцкие борцы отлично справились с задачей и выиграли бой у многих сильных соперников. Так, Нина Менкенова одержала победу в схватке со спортсменками из Узбекистана, Азербайджана и Бразилии. В финале она встретилась с бронзовым призером чемпионата мира 2015 года Одунайо Адекуройе из Нигерии и уступила ей золото. Мингиян Семенов успешно выступил в поединках с соперниками из Доминиканской Республики и Украины, но проиграл спортсмену из Узбекистана. За бронзу Мингиян боролся с Каримом Джафаровым из Азербайджана и с легкостью одолел его. Для нас это радостная новость, мы гордимся их заслугами: они являются лидерами в разных весовых категориях и входят в команду сборной России.
Уже скоро 9,10 и 11 декабря мы проведем Всероссийский турнир им. Т.Л. Балдашинова по греко-римской борьбе, в котором примут участие многие яркие и талантливые ребята.
В целом наша деятельность направлена на выявление новых достойных чемпионов, которые уважают старших, толерантны и обладают культурой поведения. В следующем четырехлетнем олимпийском цикле наша академия будет вести поэтапную работу, открывая новые имена и достойно выступая на всероссийских и международных соревнованиях. К слову, наша основная цель - олимпиада в Токио - 2020.

София ЛИДЖИЕВА