Есть такая профессия - рабочий!

02-12-2016, 17:19 | Общество

Рабочие профессии всегда были в почете в нашей стране. Трактористы, экскаваторщики, водители грузовиков, токари, слесари, сварщики, каменщики... Они своими руками возводят здания, возят грузы, шлифуют металл, чинят механизмы, точат болты и всевозможные детали. Можно долго перечислять виды работ, которые делают только они: рабочий класс, который когда-то был становым хребтом страны. Они реально делают экономику, а не новомодные менеджеры, маркетологи, мерчендайзеры и т.д. И, если честно, то без рабочих рук мы пропали бы.
Калмыкия по праву гордится своими чабанами, гуртоправами, которые создают животноводческую продукцию, на них держится основа экономики - сельское хозяйство. Также в республике немало сельских механизаторов, водителей, которые заняты в народном хозяйстве. А ремонтируют, строят магистральную сеть, пути сообщения дорожные строители, которые управляют сложной, сильной и громоздной техникой.
На нашем снимке простой рабочий парень Николай Малиев, водитель мощного автопогрузчика предприятия "Агронива".
Он из семьи людей, много лет назад основавших город Элисту. Николаю 29 лет, и он любит свою работу, его трактор можно видеть во время многих дорожных работ.
Сегодня рабочая профессия опять становится престижной: юристов, финансистов и менеджеров за последние годы вузы страны выпустили столько, что им порой негде работать. Не в обиду им всем, а такова суровая реальность. Рабочие на производстве начали получать хорошую зарплату, и, самое главное, их труд стали ценить. Куда же мы без рабочих рук?
Страна может стать сильной только тогда, когда у нас станут работать на предприятиях, производить материальные блага.

Инесса ШУРГАНОВА
НА СНИМКЕ: Николай Малиев