О рейтинге энергоэффективности

02-12-2016, 17:20 | Общество

В Минэнерго России составлен рейтинг субъектов Российской Федерации по энергетической эффективности.
Все субъекты в рейтинге разделены на три группы по уровню расчетной бюджетной обеспеченности, так как большинство элементов рейтинга непосредственно связано с возможностями бюджета.
К 1-й категории относятся субъекты с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности, равным 1 или больше (в соответствии с Методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 22.11.2004 года П670 "О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации").
Ко 2-й категории относятся субъекты с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности от 0,7 до 1.
К 3-й категории относятся субъекты с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности до 0,7.
Республика Калмыкия заняла 5-е место в 3-й группе бюджетной обеспеченности, в которую вошли 28 субъектов РФ. Данный уровень был достигнут благодаря успешному внедрению механизма энергодеклараций в бюджетном секторе республики, наличию показателей энергоэффективности в отраслевых программах и активному участию в мероприятиях по популяризации энергосбережения.
Подсчёт баллов производился на основе данных Росстата, государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности РФ, а также энергодеклараций, представленных бюджетными учреждениями в государственной информационной системе "Энергоэффективность".
Среди административных мер оценивались такие показатели, как наличие показателей энергоэффективности в отраслевых госпрограммах региона, уровень сдачи энергодеклараций, а также наличие требований к энергоэффективности при строительстве и капитальном ремонте.

Наш корр.