"Умные" кассы для предпринимателей

02-12-2016, 17:26 | Общество

В 2017 году, согласно Федеральному закону №290, в стране начнет применяться контрольно-кассовая техника нового поколения.
Одним из основных требований к новой технике станет возможность подключения к Интернету. К слову, по этой причине она и получила название онлайн-касса. ККТ нового образца будет формировать кассовые чеки и бланки строгой отчетности, передавать их в электронном виде в налоговые органы и распечатывать на бумаге.
Как отметили в Управлении Федеральной налоговой службы по Калмыкии, переход на новую технику продолжится до 1 июля 2018 года. Но этот срок установлен лишь для тех налогоплательщиков, которые осуществляют деятельность в сфере услуг, а также лиц, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения. Соответственно, упомянутые налогоплательщики обязаны к июлю 2018 года приобрести и зарегистрировать ККТ нового образца.
Все остальные юридические лица до 1 февраля следующего года обязаны либо приобрести новую ККТ, либо модернизировать старую. Узнать о возможности модернизации ККТ пользователь может, связавшись с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания.
Вместе с покупкой комплекта доработок (модернизации) ККТ или новой ККТ налогоплательщику необходимо приобрести фискальный накопитель, который заменит электронную контрольную защищенную ленту. Согласно новому порядку, если предприниматель работает в сфере услуг или применяет специальные налоговые режимы, фискальный накопитель прослужит целых три года.
Зарегистрировать новую кассовую технику можно на сайте ФНС России (www.nalog.ru), не обращаясь в инспекцию лично. Кроме того, необходимо заключить договор с оператором фискальных данных, выбрать которого можно самостоятельно. В случае возникновения вопросов нужно обратиться к сотрудникам Инспекции ФНС России по РК по месту регистрации ККТ или получить подробную информацию на сайте www.nalog.kkt.ru.

Юлия ДЖАЛКУЕВА