Для нас Карякин - чемпион!

02-12-2016, 17:41 | Спорт

На протяжении трех недель весь мир следил за напряженной и интересной игрой двух великих гроссмейстеров Сергея Карякина и Магнуса Карлсена, которые боролись за звание чемпиона мира по шахматам. Игра была, действительно, заслуживающей внимания, на мой взгляд, ее можно было сравнить с противостоянием двух разных идеологий.
Напомним, что по завершении 12 партий счет оставался равным 6:6. Напряженность нарастала. Гроссмейстеры выиграли по одному разу, а все остальное время дело заканчивалось ничейным результатом. 28 ноября состоялась заключительная партия в классических шахматах, но и там спортсмены решили не рисковать и после 30-го хода пошли на мировую.
Несмотря на то, что противник Карякина норвежец Карлсен являлся фаворитом и чувствовал себя увереннее, наш спортсмен боролся до конца и показал себя сильным, психологически устойчивым соперником.
В ночь на четверг, 1-го декабря, в Нью-Йорке завершился матч за мировую шахматную корону. Судьба титула решалась на тай-брейке - в 4-х укороченных партиях по 25 минут с добавлением десяти секунд за каждый ход, и, увы, в этот день удача была не на стороне Карякина. Шахматист из Норвегии оказался сильнее и защитил свой титул чемпиона мира по шахматам среди мужчин.
В любом случае мы должны гордиться своим спортсменом Сергеем Карякиным - он сделал все, что было в его силах, и едва не вернул шахматную корону в Россию.

Татьяна ЦУРЮМОВА