Шаг за грань возможного

02-12-2016, 17:44 | Общество

Завтра во всем мире отмечают День инвалидов, а уже завтра в спортивном комплексе БУ РК "Республиканский центр спортивной подготовки" и во Дворце спорта им. Н.М. Калдарикова пройдет республиканская параспартакиада, в которой примут участие более 250 человек с ограниченными возможностями по состоянию здоровья. На сегодняшний день в республике проводится активная работа по созданию условий для комфортной жизни маломобильных групп населения, во многом благодаря инициативе и усилиям руководителя общественной организации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата "Новая жизнь" Александра Каманджаева. В родной республике его знают и любят, восхищаются мужественностью, "бойцовским характером" и навыками лидера.
В далеком 2000-м году, в 20-летнем возрасте, Александр получил серьезную спинномозговую травму. Так, сильный и здоровый молодой парень превратился в инвалида-колясочника без перспектив и дальнейшей цели. В течение трех лет он проходил реабилитацию: учился обслуживать себя, занимался физически ("качался") и пытался свыкнуться с новым статусом человека с ограниченными возможностями. В тот период многие друзья и близкие "не потерялись", не забыли про него, остались верны: они приезжали в гости, помогали его маме ухаживать за ним, отцу - по домашнему хозяйству, оказывали всестороннюю поддержку. Друзья и знакомые вязали ему зимние носки и свитера, рассказывали о последних новостях в молодёжной "тусовке", интернете, привозили продукты. Будучи сильным и энергичным человеком с активной жизненной позицией и пытливым умом, Александр нашел в себе силы продолжать жить, решил стать полезным для общества, помогать другим адаптироваться в современном мире.
Так, вновь продолжив обучение в КалмГУ по специальности "биология", Александр переехал из п. Аршань Зельмень Сарпинского района в столицу республики и поселился в студенческом общежитии в маленькой комнате. В тот период он знакомился с молодыми активистами и общественниками, которые приглашали его на творческие и публичные мероприятия, фестивали и акции. Затем Александр получил второе высшее, юридическое, образование, стал работать помощником нотариуса в юридической компании, специалистом в БУ РК "Республиканский центр молодежи", а по ночам "таксовать", при этом успевая активно участвовать в общественной жизни республики, жадно поглощая информацию, нарабатывая необходимый опыт и знакомясь с интересными людьми.
Однако каждый день он сталкивался с разными препятствиями: отсутствием пандусов, перил и необходимого транспорта. Тогда Александр решил защищать интересы людей с ограниченными возможностями по здоровью: основал общественную организацию "Новая жизнь", стал региональным координатором социального партийного проекта "Единая страна - доступная среда", его избрали депутатом Элистинского городского Собрания. Основная цель Каманджаева -сделать Элисту и республику территорией равных возможностей, усовершенствовать городскую и сельскую среду. В результате совместных усилий организации инвалидов, государственной и муниципальной программы доступный среды в республике во многих зданиях и на улицах установлены пандусы, перила, занижены бордюры, расширены проёмы дверей, произведен ремонт дорог и благоустройство прилегающей территории с учетом потребностей людей с инвалидностью. В городе произошла модернизация светофоров: замена старых на светодиодные со звуковым эффектом и функцией отсчета времени. Эти изменения благоприятны не только для особой категории граждан, но и для матерей с детьми и детскими колясками, пожилых граждан и автолюбителей (водителей).
На данный момент программа "Доступная среда" проводится на государственном и местном уровнях, результаты стали заметнее. Сделан огромный шаг к реализации доступной среды в образовании. В более двадцати учебных заведениях появились условия для полноценного обучения и общения со сверстниками детей-инвалидов. На базе школ создана система инклюзивного образования: установлены комплекты многофункциональных модулей, мобильные пандусы, поручни, санузлы, появились специализированные классы, где обновили компьютеры, программное обеспечение, доски, парты. В школах преподают подготовленные специалисты (тьютеры) и психологи. В этом году по программе на данные цели получили федеральную и местную поддержку 3 коррекционные школы - в г. Элисте, Сарпинском и Яшкульском районах, а также 2 детских сада в Юстинском и Яшкульском районах, где были созданы условия для совместного обучения особенных детей.
Как рассказывает Александр Каманджаев, предстоит еще много работы по улучшению условий жизни инвалидов в городе и республике, это касается качественного предоставления услуг и дополнительных льгот, спецтранспорта, профориентации и трудоустройства, вплоть до установки тактильной плитки и знаков со шрифтом Брайля и многого другого.
Во всех этих мероприятиях члены общественной организации "Новая жизнь" под руководством А.Каманджаева принимают непосредственное участие, состоят в Совете по делам инвалидов при Главе РК, представляют их интересы. В этом году, согласно официальным документам, организации исполняется 1 год, однако действует она на протяжении 11 лет. Около 37 активистов занимаются спортом, организуют ежегодные параспартакиады, соревнования по бильярду, боулингу, страйкболу, принимают участие в социокультурных мероприятиях. Помимо депутатской и общественной деятельности, Александр возглавляет Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Элисты (Служба-112), под его началом трудятся 11 человек.
Он ведет важную работу по предупреждению и ликвидации ЧП или ЧС, сохранению здоровья, жизни и имущества людей.
Александр добился своей цели, продолжая приносить пользу обществу и выполняя важную и ответственную работу. В этом ему помогает жена Лилия, вместе они воспитывают двоих детей, уважают и любят друг друга. А недавно Александр дал обещание, что скоро "встанет на ноги" с помощью экзоскелета, и жители увидят, как бодро и весело он гуляет по улицам родного города. А мы, в свою очередь, искренне желаем ему дальнейших успехов во всех начинаниях.

Александра БОЛЕЕВА
На снимке: участники забега RUNURALAN, август 2016 года