Обеспечивая свободу конкуренции

02-12-2016, 18:09 | Общество

5 декабря антимонопольные службы празднуют Всемирный день конкуренции. В преддверии этой даты мы поговорили с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по РК, государственным советником РФ 2 класса Манцой Сангаджиевой.
На протяжении 13 лет она работает в системе антимонопольных органов, обеспечивая свободу конкуренции и эффективную защиту предпринимательства ради благоустройства родного края.
- Манца Викторовна, какие направления деятельности являются для вас приоритетными?


- У нас очень широкое поле деятельности, каждое направление считаем важным. Помимо традиционного контроля за антимонопольным законодательством, мы боремся с нарушениями органов власти в области конкуренции, контролируем
госзакупки и закупки госкомпаний, осуществляем надзор за рекламой.
- Какие резонансные нарушения были выявлены в этом году?
- Весной от представителей Региональной службы по тарифам в республике поступило заявление о том, что энергетическая компания АО "ЮМЭК" завысила предельные уровни нерегулируемых цен на электрическую энергию. В результате "невнимательности" сотрудников ЮМЭК при расчете средневзвешенной нерегулируемой цены на электрическую мощность неожиданно повысились тарифы на электроэнергию. В результате мы вынесли решение о нарушении закона "О защите конкуренции". На данный момент ЮМЭК обжалует наше решение в суде.
- Как оцениваете ситуацию с ценами на продукты на сегодняшний день? Какие контрольные мероприятия проводит Калмыцкое УФАС России по недопущению подорожания продуктов питания?
- Бывает, нам звонят и жалуются на рост цен на те или иные товары. Должна сказать, что мы живем с вами в стране с рыночной экономикой, и наши законы предполагают право любого хозяйствующего субъекта устанавливать цены свободно. Есть предельная стоимость жизненно важных лекарств. А остальное у нас в регионе не регулируется. Мы можем вести к контроль по двум направлениям: во-первых, за монополистами - то есть теми, у кого доля на рынке по продаже того или
иного товара свыше 50 процентов. По продуктам питания ни одного монополиста в республике нет. Рынок этот очень конкурентный. Во-вторых, по фактам сговора, то есть согласованных действий по поддержанию цен, мы проводим мониторинг цен на продукты ежемесячно. Сдерживание стоимости социально значимых продуктов осуществлялось усилиями разных госорганов, так, при Правительстве РК был создан оперативный штаб.
В этом году совместно с прокуратурой мы проверяли производителей товаров хлеба, торговые сети и магазины "шаговой доступности", так как поступили заявления о резком повышении цены на хлеб в городе и районах республики. Наше Управление запросило у производителей расходы, выяснило объем выпуска продукции и пришло к выводу, что изначально повысилась цена на муку (привозная).
- Как ваше ведомство контролирует сферу рекламы?
- Мы отслеживаем, чтобы содержание рекламы соответствовало требованиям, определяемым в законе, чтобы информация в ней была надлежащей и достоверной. Есть целый блок нарушений, когда рекламодатель скрывает часть сведений о рекламируемом продукте либо услуге или доводит информацию в таком виде, что ее невозможно воспринять. А значит, вводит в заблуждение будущего клиента. Так, в этом году совместно с прокуратурой мы провели проверку по рекламе долевого строительства. В итоге 4 компании были привлечены к ответственности. В объявлениях они предлагали принять участие в долевом строительстве, но не указали место ознакомления с проектной декларацией (по закону) и предоставили неполную и недостоверную информацию. Хочется отметить, что от жителей республики заявлений о недостоверности рекламы практически не поступало.
- Сейчас очень много говорится об открытости госорганов, а как обстоят дела в Калмыцком УФАС?
- Каждое вынесенное нами решение о нарушениях опубликовывается на нашем сайте закупок. Ежегодно мы проводим приемы граждан, помимо этого организуем личные встречи в приемной Президента РФ в Республике Калмыкия. Также специалисты Калмыцкого УФАС устраивают встречи со студентами КалмГУ специальности "юриспруденция": рассказывают о деятельности службы и отвечают на их вопросы. Отмечу, что наше Управление уже дважды организовало региональные семинары по ЮФО, в которых принял участие Глава РК Алексей Орлов. Вдобавок мы продолжаем проводить "Дни открытых дверей" для наших родных и близких, чтобы они познакомились с работой службы. Вместе с семьей и родственниками собираемся в нашем Управлении, рисуем плакаты и стенгазету, смотрим фильм про деятельность ФАС России, а заканчивается все чаепитием.
- Какие задачи будут приоритетными для вас в следующем году?
- Как и раньше, с самого основания антимонопольной службы, все направления остаются важными в равной степени, как и главные ценности: открытость, сотрудничество и эффективность.

София ЛИДЖИЕВА