"Смысл нашей политики - это сбережение людей"

02-12-2016, 18:34 | Общество

1 декабря Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. Оглашение Послания транслировалось в прямом эфире по всем государственным телеканалам, его слушали в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца первые лица страны, сенаторы и депутаты верхней и нижней палат ФС, губернаторы. В общей сложности около одной тысячи человек.
Перед тем, как приступить к оглашению Послания, Президент РФ сообщил, что больше внимания на этот раз уделит экономике, социальным вопросам и внутренней политике. И эти задачи приходится решать в сложных условиях, как это не раз бывало в истории. И народ России вновь убедительно доказал, что способен отвечать на непростые вызовы, подчеркнул он.
Говоря о состоявшихся выборах в Госдуму, Глава государства подчеркнул, что выросла роль Думы как представительного органа. В ней партия "Единая Россия" имеет конституционное большинство, является главной опорой правительства в Парламенте, отметил Глава государства. И нужно так выстроить совместную работу, чтобы все обещания, обязательства, взятые перед гражданами, были выполнены.
Смысл всей нашей политики, продолжал Путин, - это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Естественный прирост населения продолжается. В 2013 году "коэффициент рождаемости" в России составил 1,7 - это выше, чем в большинстве европейских стран. По мнению Владимира Путина, на это повлияли и достигнутые результаты в области здравоохранения. И Президент подтвердил свой тезис рядом убедительных примеров. Но в целом проблемы в здравоохранении сохраняются, их ещё очень много, считает Президент.
Также большой блок Послания касается сферы образования. Везде на всей территории нашей большой страны дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, поэтому мы продолжим программу реконструкции и обновления школ, сказал Путин. У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств. Необходимо решать и другие проблемы, связанные с ликвидацией третьих смен, а дальше и вторых, а также направить дополнительные усилия на повышение квалификации учителей.
Далее Путин отметил особую примету нашего времени - широкое вовлечение граждан в самые разные благотворительные акции. В связи с этим Президент поручил Общественной палате и Агентству стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтёрских и благотворительных движений, некоммерческих организаций. Значительную часть своего выступления Путин посвятил проблемам экономики. Он заявил, что продолжится помощь тем отраслям экономики, у которых негативная конъюнктура. Президент сообщил о росте в машиностроительном производстве: грузовых автомобилей -14,7%, легкого коммерческого транспорта -2,9%. Неплохую динамику демонстрирует производство сельхозтранспорта - 26,8%. В легкой промышленности также наблюдается положительная динамика.
Следующий год объявлен Годом экологии. В связи с этим в президентском Послании имеется поручение правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких, как Волга, Байкал, Алтай.
По состоянию жилищного рынка, Путин заявил, что в 2015 году введено в строй более 85 миллионов квадратных метров жилья. Это рекордный показатель за всю историю страны.
Говоря о развитии АПК страны, Владимир Владимирович подчеркнул, что сегодня сельское хозяйство - это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки. Но здесь, как у нас в народе говорят, нет худа без добра, наши так называемые партнеры ввели санкции, и этим помогли на внутреннем рынке отечественным сельхозпроизводителям. Этой благоприятной ситуацией, по мнению Путина, нужно крестьянам воспользоваться по полной программе. В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Считаю, сказал Президент, что нужно дать работникам села больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнол огий.
Перейдя к теме о налоговой политике, Путин сказал о необходимости в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно сделать это с участием деловых объединений. В связи с этим было обращено внимание на то, чтобы в каждом регионе страны действовали базовые сервисы для бизнеса: разрешение на строительство, доступ к инфраструктуре, и они должны в полной мере соответствовать требованиям федерального законодательства и лучшим региональным практикам.
Отдельно остановился докладчик на теме борьбы с коррупцией. В последние годы было немало громких дел в отношении чиновников муниципального, регионального и федерального уровней. При этом Путин подчеркнул, что абсолютное большинство государственных служащих - честные, порядочные люди, работающие на благо страны. Но ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти.
Путин также заявил о важности поддержки государством фундаментальной науки. В рамках программы мегагрантов уже создано более 200 лабораторий, без всякого преувеличения - мирового уровня, их возглавляют ученые, определяющие тенденции глобального научного развития. Кстати говоря, многие из них - наши соотечественники, ранее уехавшие за рубеж, сказал Президент.
На этот раз выступление Путина продолжалось немногим более часа. В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца речь Путина слушали также представители Калмыкии - Глава РК А. Орлов, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК А. Козачко, члены Совета Федерации А. Майоров, Ю. Бирюков, депутаты Государственной Думы М. Мукабенова и Б. Адучиев.

Василий ШАКУЕВ

КОММЕНТАРИИ


Марина МУКАБЕНОВА, депутат Государственной Думы РФ:
- Послание Президента Федеральному Собранию - это программа развития страны на весь следующий период. Путин четко обозначил, на какие именно направления надо обратить главное внимание. С моей точки зрения, самым важным в Послании Главы государства явилось то, что в качестве приоритета Президент РФ отметил сохранение мира, дружбы и согласия между всеми народами России, уважение к национальным и конфессиональным традициям. Только в этом случае Россия будет едина, а патриотизм, любовь к Отечеству станут основой этого единства и сплоченности.
Руководитель страны четко расставил акценты. В частности, говоря о российской экономике, Владимир Путин отметил, что нынешняя стабилизация не является показателем "автоматического перехода к устойчивому периоду". В этой связи он призвал "запустить в полную силу новые факторы экономического роста", чтобы не "зависнуть" на нулевой отметке на годы.
Касаясь тех сторон, которые необходимо развивать в экономике, Владимир Путин подчеркнул, что Россия преодолевает кризисную ситуацию. И доказательством тому, к примеру, являются успехи агропромышленного комплекса: наши аграрии не только полностью обеспечивают свою страну продовольственными товарами, но и экспортируют их, и прибыль от экспорта сельхозпродукции превысила прибыль от продажи вооружения. Отрадно то, что регионы самостоятельно будут решать, на какие цели направлять субсидии. В Калмыкии, где сосредоточена половина всего племенного поголовья КРС России, сегодня есть определенные подвижки в развитии племенного дела, использовании сельхозугодий, импортозамещении. И эту работу необходимо продолжать.
Радует, что большое внимание Президент РФ уделил вопросам социальной сферы. В первую очередь, обозначил проблемы здравоохранения, в том числе загруженность врачей, призвал заниматься повышением квалификации работников здравоохранения, усилить контроль за производством и продажей лекарств. В сфере здравоохранения особенно остро для сельских жителей стоит вопрос получения высокотехнологичной медицинской помощи. К слову, за последние годы количество людей, получивших ее, выросло в 15 раз.
Послание Президента - это стратегия развития государства на ближайшие годы. Цели определены, и нужно работать над их достижением.

Батор АДУЧИЕВ, депутат Государственной Думы РФ:
- С большим интересом слушал Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Глава государства отметил: "Если мы не решим базовые проблемы российской экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то нам придётся "откладывать на потом своё развитие". Владимир Путин назвал другой путь - с чёткой постановкой целей и их поэтапным достижением. Такой подход, подчеркнул Президент РФ, дает значимые позитивные результаты в достаточно короткие сроки. В качестве примера Владимир Путин привел сельское хозяйство, о котором прежде говорили, как о черной дыре. Благодаря реализации госпрограмм, поддержке сельхозпроизводителей, агропромышленный комплекс стал успешной отраслью. На мой взгляд, санкции против России, предпринятые рядом государств, дали стимул к дальнейшему развитию сельского хозяйства. У фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств появилось больше возможностей для реализации своей продукции, востребованной сейчас в регионах.
Президент России подчеркнул, что в развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Им нужно дать больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объём связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий. В Калмыкии проблему земель сельхозназначения решают Минсельхоз РК, региональная мониторинговая группа "Единой России" "Родная земля", ряд служб, связанных с АПК. Считаю, что в нашей республике необходимо активнее развивать предприятия переработки сельхозпродукции, создавать малые предприятия, сельхозкооперативы на селе.

Бальджир БАРЫКОВА, заместитель председателя Общественной палаты Республики Калмыкия:
- В Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин хорошо отозвался о нынешней молодежи, сказав, что в ней видит надёжную, прочную опору России в бурном, сложном XXI веке. Не случайно много школьников и студентов участвуют
в волонтёрских проектах. Президент РФ призвал Общественную палату и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтёрских и благотворительных движений, некоммерческих организаций. Путин обратился к губернаторам и муниципальным властям активно включиться в эту важную работу, по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации. Президент поручил правительству страны совместно с законодателями завершить формирование чёткой правовой базы деятельности НКО. Нужно ценить взыскательную, заинтересованную, деятельную позицию граждан, сказал Путин.
А ещё Глава государства призвал власти всех уровней чаще советоваться с людьми, спрашивать у них, какими они хотят видеть улицы, свои дворы, парки и набережные, спортивные и детские площадки. Президент сообщил, что в будущем году Центр направит регионам 20 миллиардов рублей на программы благоустройства. Он высказал пожелание, чтобы в принятии решений по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь. Эти посылы Президента России мы берем на вооружение.

Герман САНДЖАРЫКОВ, заместитель министра образования и науки РК:
- В своем обращении к Федеральному Собранию РФ Президент страны обозначил ключевые задачи в области образования. Он отметил, что "мы должны сделать всё,
чтобы сегодняшние школьники получили прекрасное образование, могли заниматься творчеством...".
Для этого и в Калмыкии делается немало. Действует сеть инновационных школ, учащиеся активно участвуют в муниципальных и республиканских школьных олимпиадах, некоторые занимают призовые места на всероссийских олимпиадах. Многие ребята из столичных и районных школ участвуют в математической и других сменах во Всероссийском центре "Сириус". У нас немало учителей-профессионалов, которые дают прочные знания школьникам, успешно применяют новые технологии обучения, их опыт широко распространяется. Получает развитие дополнительное образование, обновляются спортзалы в сельских школах.
Калмыкия активно участвует в строительстве и капитальном ремонте школ в районах республики и в г.Элисте. В будущем году в девятом микрорайоне столицы будет введена в строй современная школа на тысячу мест. Это даст возможность разгрузить соседние школы и перейти к занятиям в одну смену. Строительство и ремонт школ в регионе будет продолжаться. В Послании Президента страны сказано, что на эти цели будет направлено более 50 миллиардов рублей.
Баатр Мергульчиев, руководитель региональной рабочей группы "Общество и власть: прямой диалог" ОНФ в РК:
- Основной тезис Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию заключался в том, что общество и власть должны работать в едином русле. Перед тем, как предпринять какие-то действия, власть должна советоваться с людьми, слышать их. Это как раз то, чем сегодня занимается ОНФ.
Были затронуты темы, которые волнуют каждого из нас: образование, здравоохранение, экология, налоги, банки, культура. Президент РФ, лидер ОНФ, сказал, что необходимо продолжать заниматься благоустройством территорий, обращать внимание на несанкционированные свалки, предлагать решения по их устранению. Владимир Путин заявил, что в 2017 году регионам на благоустройство территорий будет выделено 20 млрд руб. Глава государства подчеркнул, что при направлении денежных средств на благоустройство необходимо обязательно учитывать мнения жителей.
ОНФ будет держать на контроле, чтобы эти деньги были потрачены эффективно для граждан, с учетом обеспечения им необходимых условий.
Вопросы благоустройства территорий находятся в повестке ОНФ в Калмыкии уже давно. Граждане обращаются к нам с жалобами на плохое состояние придомовых территорий, улиц, наличие несанкционированных свалок. Мы, конечно же, работаем с этими обращениями, и у нас уже есть результаты: в этом году благодаря вмешательству наших активистов в регионе ликвидирована 51 несанкционированная свалка.
Как отметил Президент РФ, следующий 2017 год объявлен Годом экологии. Проблема незаконной вырубки лесов довольно острая в России. У нас в г. Элисте были факты вырубки деревьев, и также стоит задача сохранения единственного в столице парка "Дружба".
В прошлом году мы выявили факты выдачи земельных участков под ИЖС в районе парка, позже вскрылся факт передачи участка парка площадью 9 тыс. квадратных метров, находящегося в ведении станции юннатов по договору аренды, также под строительство. Махинация вскрылась, и по данному факту идет судебное разбирательство.