Чемпионат ЮФО в Элисте

03-04-2017, 17:37 | Спорт

В минувшую субботу в Элисте завершился чемпионат ЮФО 2017 года среди мужчин по шахматам. Первенство было организовано Федерацией шахмат округа совместно с коллегами из Калмыкии.
В нем приняли участие чемпионы и призеры округа из Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара, Сочи, Крыма, Севастополя, Новороссийска, Астрахани, Геленджика, Адыгеи, Калмыкии и других населенных пунктов. Соревнования проводились по трем видам. Вначале состоялся турнир по классическим шахматам, затем был организован рапид, а в субботу участники сыграли в блиц.
На открытии соревнований участников приветствовали Председатель правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов, президент Калмыцкой шахматной федерации Валерий Боваев, директор турнира Александр Абушинов.
На основной турнир с классическим контролем времени на старт вышло 35 участников, в том числе пять международных мастеров и два мастера ФИДЕ. В соревнованиях приняли участие 14 калмыцких шахматистов. Турнир, проводившийся по швейцарской системе в 9 туров, выиграл международный мастер из Сочи Миран Оганьян (2447), опередивший по дополнительным показателям второго призера и коллегу по спортивному званию Максима Луговского (Краснодар). Они оба набрали по 7,5 очков. А вот на третью ступень пьедестала почета, к радости калмыцких болельщиков, поднялся кандидат в мастера спорта из Элисты Александр Утнасунов (2430).
Вообще Утнасунов вправе занести состоявшийся чемпионат себе в актив. Поскольку по окончании основного турнира он с блеском выиграл первенство в быстрые шахматы , в котором принял участие 41 шахматист, в том числе 18 – из Калмыкии. Александр в 11 турах взял 9 очков и по дополнительным показателям опередил мастера Олега Ваструхина из Адыгеи. Бронзовый призер Максим Луговской финишировал с восемью очками. Из калмыцких шахматистов необходимо отметить также кандидата в мастера спорта Алдара Инджиева, показавшего седьмой результат и опытного международного мастера Станислава Эрендженова, замкнувшего десятку сильнейших.
Безусловно, украшением блицтурнира стало участие в нем калмыцкого гроссмейстера Санана Сюгирова. И статус, и звание привлекали к его игре внимание болельщиков, предполагали победу Санана. Так, собственно, и произошло. Сюгиров был на голову сильнее своих 34 конкурентов, набрав 10 очков из 11, стал чемпионом. Со 2 по 4 места заняли Максим Луговской, Александр Утнасунов и мастер из Крыма Алексей Алексеев, отставшие от победителя на целых 2,5 очка.
Таким образом, можно резюмировать: чемпионат ЮФО Калмыкия провела организованно, а ее представители порадовали высокими результатами. В двух турнирах калмыцкие шахматисты завоевали золотые медали, а в третьем – заняли 3 место. Подобного успеха на чемпионате ЮФО не добивалась. Соревнования безупречно обслужила судейская коллегия, которой руководил спортивный судья Всероссийской категории – международный арбитр Баатр Боромангнаев.