Летнему отдыху детей - безопасность

25-05-2017, 00:16 | Общество

Вчера в конференц-зале МВД по Республике Калмыкия состоялось заседание Общественного совета с повесткой дня: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в период летних каникул».
Вёл заседание заместитель Председателя ОС при МВД по РК Менке Конеев, главный редактор газеты «Хальмг унн». Заседание проводилось в режиме он-лайн и демонстрировалось во всех райотделах полиции.
С докладом «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в период летних каникул выступил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РК полковник полиции Александр Улюмджиев. Он доложил статистику правонарушений среди названной категории подростков и о работе инспекторов ПДН о проводимой профилактической работе. По его словам за 4 месяца 2017 года количество преступлений, совершенных ими снизилось на 12,5%. На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних находится 125 подростков, 84 родителя уклоняются от воспитания детей.
Также А.Улюмджиев доложил о профилактической работе, которую проводят инспекторы ПДН. Он призвал шире взаимодействовать министерствам и муниципальным образованиям по работе с несовершеннолетними. С 7 июня начинается летняя оздоровительная кампания на территории Калмыкии, 46% детей будет охвачено всеми видами организации отдыха детей. Оставшаяся часть будет на попечении родителей и родственников, невозможно сказать, сколько их будет распоряжаться своим свободным временем.
Далее на заседании Общественного совета выступили представители Министерства образования и науки РК, Министерства спорта и молодежной политики.
Члены ОС задали докладчикам много вопросов: их интересовало преступность среди несовершеннолетних, начиная от статистики и динамики за последние годы, безопасность детей в лагерях, особенно, где имеются места для купания, противоклещевая обработка, подготовка воспитателей, питание и т.д.
После обмена мнениями было предложено: в целях недопущения нарушений общественного порядка в период летнего сезона -2017 – начальникам территориальных органов МВД России на районном уровне взять под личный контроль сроки исполнения аналогичного указания МВД по РК, сотрудникам полиции провести комплекс мер профилактического характера, направленных на предупреждение совершения несовершеннолетними противоправных действий.

Наш корр.