О фитосанитарном состоянии Республики Калмыкия

07-06-2017, 14:40 | Общество

- Какая работа проводится Управлением по улучшению фитосанитарного состояния территории Республики Калмыкия?
- В целях улучшения карантинного фитосанитарного состояния территории республики и недопущения дальнейшего распространения карантинных объектов Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия ежегодно всем главам администраций РМО РК направляет письма о необходимости проведения своевременных систематических обследований земель любого целевого назначения по выявлению, локализации и ликвидации очагов карантинных объектов на подведомственных территориях; направляет планы мероприятий по выявлению и борьбе с карантинными объектами.
Управлением согласован план совместных мероприятий органов государственной власти, органов местного самоуправления и территориального Управления Россельхознадзора по РВАОиРК по локализации очагов, ликвидации популяции, а также профилактике появления карантинных сорных растений, разработанный МСХ по РК.
В соответствии с законодательством РФ должностные лица Управления проводят контрольные обследования в ходе проведения плановых проверок и начиная с 2016 года в ходе проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований в вегетационный период развития карантинных сорных растений.
Контрольные обследования также проводятся на основании информации, направленной в Управление владельцами, пользователями подкарантинных объектов при обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие.
- Какова площадь карантинной фитосанитарной зоны на территории республики на сегодняшний день?
- Площадь карантинной фитосанитарной зоны по карантинным объектам значительно уменьшена в результате инвентаризации, которая проведена должностными лицами Управления Россельхознадзора в период 2015-2016 гг. в целях унификации сведений, используемых для внесения в базу открытых данных по карантинным фитосантарным зонам на территории РФ. На территории РК по состоянию на 01.01.2017 года установлены карантинные фитосанитарные зоны по карантинным сорным растениям на площади более 140 тыс. га, в том числе по амброзии полыннолистной составляет 15.1 тыс.га, по горчаку ползучему (розовому) 40.8 тыс. га, по паслену колючему 14.2 тыс.га; по повилике полевой 70.6 тыс. га.
- Какие новые правила установлены по поводу обнаружения карантинных объектов?
- Приказом МСХ РФ от 09.01.2017г №1 «Об утверждении порядка немедленного извещения, в том числе в электронной форме, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю (надзору) об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинным объектами» установлены правила извещения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области карантина растений землепользователями всех форм собственности и владельцами подкарантинной продукции при обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинным объектами. Данные правила вступили в силу на территории РФ с 25.03.2017г. и обязательны для исполнения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство, хранение, перевозку, и реализацию подкарантинной продукции.
- Что необходимо выполнять землепользователям республики для результативного решения вопроса об уменьшении площадей под карантинными сорными растениями?
- Органам власти местного самоуправления ежегодно в вегетационный период организовывать проведение систематических обследований подведомственной территории и направлять обращения и извещения в Управление Россельхознадзора о наличии на земельных участках растений, сходных по внешним морфологическим признакам с карантинными объектами.
Администрациям РМО РК при заключении договоров аренды на земли сельскохозяйственного назначения, включать обязательный пункт об ответственности за не проведение мероприятий по борьбе с карантинными сорными растениями, вплоть до досрочного расторжения договоров аренды.
Информировать компетентные органы по имущественным отношениям об итогах работы рабочих комиссий Администраций РМО для принятия решений о целесообразности продления или прекращения договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения.

Специалист Управления Россельхознадзора
по Ростовской, Волгоградской и
Астраханской областям и Республике Калмыкия

ПОГОРЕЛОВА Татьяна