Борис Титов: "В Калмыкии легализуется бизнес"

08-06-2017, 17:54 | Общество

Вопросы взаимодействия между Правительством Калмыкии и Аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте страны, создание мясного кластера на территории региона, проект которого будет включен в "Стратегию роста экономики России до 2025 года" Столыпинского клуба, обсудили в рамках рабочей встречи Глава РК Алексей Орлов и бизнес-омбудсмен Борис Титов.
В частности, как было озвучено, в ближайшее время Стратегия с предложениями будет представлена Владимиру Путину. Б.Титов подчеркнул, что Калмыкия является перспективным регионом по развитию мясного животноводства. "Считаю, что у Калмыкии есть большой потенциал, чтобы стать лидером в этом направлении. Но для успешной работы необходимо скоординировать усилия. В целом, проблем в предпринимательской среде на старте работы института уполномоченного было немало. Калмыкия - один из регионов, где отмечается большой процент присутствия бизнеса в экономике, однако еще не все предприниматели вышли из тени. Благодаря усилиям руководства республики все больше представителей малого бизнеса легализуют свою деятельность, что позитивно сказывается и на развитии инвестиционного климата региона", - сказал он.
В свою очередь, Глава региона отметил, что благодаря работе института уполномоченного по защите прав предпринимателей сегодня бизнес-сообщество знает, что находится под защитой. "Ряд предпринимателей региона уже получили поддержку. Уверен, что и в дальнейшем вопросы, которые по-прежнему стоят в повестке дня, будут своевременно решаться", - заключил Алексей Орлов.
***
В рамках визита в Калмыкию уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов встретился с представителями калмыцкого бизнес-сообщества.
Прежде чем начать разговор по существу, бизнес-омбудсмен подчеркнул, что он такой же предприниматель, как и все присутствующие, просто командированный в государство.
Как отметил Титов, правовую поддержку ему оказывают, причем бесплатно, более 200 юридических фирм и адвокатских бюро. Кроме того, в полномочиях бизнес-омбудсмена - право приостановить действия муниципальных властей в отношении предпринимателей до решения суда, что и было сделано, когда мэрия г.Москвы постановила снести торговые палатки в центре столицы. Итог - выплата компенсации практически всем пострадавшим предпринимателям.
К слову, аналогичный конфликт между бизнесменами и местными властями, длящийся уже больше года, развернулся в Городовиковском районе Калмыкии. В частности, администрация города требует переноса торговых мест из центра населенного пункта с высокой проходимостью на частную территорию с достаточно высокой арендной платой, где, по мнению приехавших на встречу башантинцев, нет даже необходимых для работы условий.
По словам калмыцкого бизнес-омбудсмена Санала Улюмджиева, назначенного на эту должность около месяца назад, он держит вопрос на контроле. Более того, компромисс уже найден: муниципальные чиновники обещали выделить отдельный участок под ярмарочную деятельность с твердым покрытием и иными необходимыми условиями труда.
В рамках встречи руководитель компании "Алексстрой" Александр Бамбушев поднял вопрос о введении онлайн-касс, которые, по его словам, в строительной деятельности не нужны, поскольку работа с клиентами ведется по договору и безналичному расчету. Как заметил Борис Титов, закон о введении ККТ не идеален, но в целом пользование кассами нового поколения - вполне разумное требование. Кроме того, он сообщил, что на федеральном уровне принято решение о запрете на штрафы за отсутствие ККТ до 1 октября, так что те, кто еще не успел приобрести оборудование, имеют в запасе еще три месяца.
Предпринимателей Калмыкии также интересовали вопросы поддержки в рамках федеральных программ субъектов малого и среднего бизнеса, кредитования, а также повышения тарифов на электроэнергию. Кстати, последнее по праву можно назвать проблемой для бизнес-сообщества Калмыкии: стоимость одного киловатта для юрлиц составляет 9,7 руб. По мнению Бориса Титова, цены на электроэнергию в регионе, действительно, чрезвычайно высоки и не поддаются никакому объяснению. В этой связи уполномоченный по защите прав предпринимателей пообещал более детально изучить данный вопрос с привлечением компетентной группы, которая проведет свой независимый расчет тарифа на электроэнергию, и в дальнейшем вынести его на рассмотрение на федеральном уровне.

Юлия ДЖАЛКУЕВА