Вода вернулась в “Долину роз”

08-06-2017, 18:01 | Общество

В декабре 2016 года вышла из строя скважина, обеспечивавшая подачу воды жителям с.Розенталь Городовиковского района Республики Калмыкия. Администрация Городовиковского РМО и глава Розентальского СМО Елена Василец обратились за помощью к Главе республики Алексею Орлову. Ситуация на тот момент складывалась критическая. Приходилось доставлять воду из районного центра, г. Городовиковска, а также прибегать к помощи механизаторов и владельцев транспорта, проживающих в селе.
Глава республики, конечно, не мог оставить без внимания столь важную проблему жителей. Совместными усилиями Главы республики, администраций Городовиковского РМО и Розентальского СМО в срочном порядке было начато восстановление скважины. Заказчиком выступили министерство ЖКХ и энергетики РК и районная администрация. Работы были выполнены строительной компанией ООО "Сальскбурвод" под руководством Алексея Горбанёва. На бурение из республиканского бюджета выделены денежные средства в размере 3080,0 тыс. руб., на ограждение из бюджета районной муниципальной организации - 870 тыс. 72 руб.
Для обеспечения жителей "Долины роз" живительной влагой в скорейшее время работы были проведены в максимально сжатые сроки. Бурение скважины было начато 21 апреля 2017 года и закончено 31 мая 2017 года. В дальнейшем еще будет продолжено строительство ограждения. Теперь можно с полной уверенностью сказать, что 8 июня 2017 года войдет в историю с.Розенталь и всего Городовиковского района, и, конечно же, надолго запомнится каждому местному жителю от мала до велика.
На долгожданное открытие скважины собралось немало гостей. Поздравить жителей села с этим радостным событием в с.Розенталь приехали министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева и глава Городовиковского РМО Батыр Петров.
"Как вы знаете, Глава нашей республики теперь является членом правительственной комиссии, в связи с чем находится в постоянных командировках. Но, тем не менее, он не мог отложить открытие такого важного для вас объекта. Поэтому Алексей Маратович делегировал меня, и я хочу поздравить вас от имени Главы РК с этим знаменательным событием. Уважаемые жители, теперь у вас снова появилась вода, а вместе с ней и условия для дальнейшей жизни и развития села, что особенно важно для молодежи, чтобы оставаться на родной земле", - сказала в своей приветственной речи Нелли Ткачева.
"Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь", - писал когда-то Антуан де Сент-Экзюпери. И вот теперь вода, которая, по выражению писателя, и есть жизнь, вновь появилась в "Долине роз".

Санал МАНДЖИЕВ